Методическая мастерская для учителей русского языка и литературы

11 марта 2020 года в рамках проекта «Межшкольная методическая служба» состоялось занятие методической мастерской для учителей русского языка и литературы «Система преподавания русского языка по УМК М.М. Разумовской, П.А. Леканта и УМК Т.А. Ладыженской  (из опыта работы учителей  школ №№ 37 и 64)».
Учитель МБОУ «Школа № 37» Мамедова Аитен Александровна сделала обзор УМК М.М. Разумовской, П.А. Леканта, рассказала о его достоинствах (усиленная коммуникативно-деятельностная составляющая, пошаговость, речеведческая направленность и т.д.) и недостатках (большой объем материала в 5 классе, нехватка дидактического материала, наличие опечаток, несоответствие некоторых упражнений изучаемой теме).
Педагоги МБОУ «Школа № 64» Голунова Наталья Александровна и Осина Ольга Владимировна сделали обзор УМК Т.А. Ладыженской, отметив как положительные моменты наличие в данном УМК большого количества полезных приложений и памяток, интересных упражнений по развитию речи, специальных заданий для организации проектной деятельности. В качестве отрицательных моментов ими было отмечено отсутствие в учебниках заданий для обеспечения дифференцированного подхода, большой объем упражнений в 8-9 классах, оторванность изучения разделов «Морфология» и «Синтаксис»  в разных классах.

Участники мероприятия  отметили актуальность и ценность полученной информации, смогли пополнить свою методическую копилку интересными методами и приемами работы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *