Методическая площадка для воспитателей «Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста»

21 ноября 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 93» была проведена методическая площадка для воспитателей Октябрьского района г. Рязани «Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста», в рамках которой осуществлялся показ четырёх интегрированных занятий в разных возрастных группах с использованием методики Н.А. Коротковой.

В средней группе «Аистёнок» организованную образовательную деятельность по познавательному развитию с использованием элементов театрализованной и опытнической деятельности с детьми 4-5 лет «Приключения трёх поросят» провела воспитатель первой квалификационной категории Женобилова Олеся Викторовна.
В старшей группе «Сказка» компенсирующей направленности для детей с ТНР организованную образовательную деятельность по познавательному и речевому развитию «Что такое лапоточек, расскажу тебе, дружочек» провели воспитатель высшей квалификационной категории Савостина Ираида Ивановна и учитель-логопед первой квалификационной категории Купряшкина Элла Александровна.

В старшей группе «Золотая рыбка» организованную образовательную деятельность по познавательному развитию с использованием технологии «Путешествие «по реке времени» по теме «Посуда» провела воспитатель первой квалификационной категории Быценко Мария Викторовна.

В подготовительной к школе группе «Пчёлки» компенсирующей направленности для детей с ТНР организованную образовательную деятельность по познавательному развитию с элементами техники нетрадиционного рисования, а также с использованием технологии «путешествие по карте» на тему «Путешествие в Индию с Барбоскиными» провела воспитатель первой квалификационной категории Иванова Алёна Владимировна.
По итогам встречи заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Гагаринская Ирина Сергеевна познакомила коллег с методикой организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми в разных возрастных группах ДОУ, правилами сопровождения детского исследования и рассказала о «типах» исследования, предложенных Надеждой Алексеевной Коротковой в её книге «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста», доступных для работы с дошкольниками и позволяющих им занять активную исследовательскую позицию.
В заключении был проведен опрос мнений слушателей о просмотренных мероприятиях с использованием методики  Н.А. Коротковой. Опрос показал, что слушатели удовлетворены организацией мероприятий и в дальнейшем планируют использовать предоставленный опыт в своей работе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *