Методическая площадка для воспитателей Московского района «Театрализованная деятельность как средство социализации дошкольника»

28 ноября 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 10» в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» была проведена методическая площадка для воспитателей Московского района г. Рязани «Театрализованная деятельность как средство социализации дошкольников». Свой опыт работы представляли педагоги – участники творческой группы «Волшебный платок».

Во вступительной части заместитель заведующего по ВМР Грачева А.С. рассказала о работе творческой группы: о цели создания, этапах развития и достигнутых результатах.

Воспитатели Парамонова Л.А. и Токмакова О.А. провели для гостей площадки обзор проекта, который реализуется в текущем учебном году – «Театрализованная деятельность как эффективный инструмент развития социально-коммуникативных навыков детей дошкольного возраста». Педагоги рассказали, как успешно используют различные виды театрализованных игр для работы по социализации воспитанников, привели примеры и вариации таких игр, а также предложили гостям самим разыграть парный этюд «Пойми меня».

Затем участниками творческой группы была проведена квест-игра для присутствующих педагогов «Театральная Рязань». В ходе интерактивного взаимодействия гостям наглядно продемонстрировали различные приемы, которые можно и нужно использовать в работе с детьми, развивая их коммуникативные навыки и творческие способности. Присутствующие воспитатели с интересом участвовали в инсценировках и перевоплощениях, викторинах, играх на смекалку и музыкальных играх. Также в ходе квеста дети старшей группы с ТНР показали небольшой спектакль на экологическую тему «Маша идет в гости к Мишке», а педагоги-участники творческой группы – мюзикл-шутку «Красная шапочка».

Все педагоги отметили творческий и нестандартный подход к проведению методической площадки, отметили значение работы творческой группы как для развития дошкольников, так и для реализации потенциала педагогов. Присутствующие воспитатели поблагодарили педагогов МБДОУ «Детский сад № 10» за организованное мероприятие и представленный опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *