Методическая площадка для воспитателей Московского района «Развитие связной речи у дошкольников с использованием мнемотаблиц при ознакомлении с устным народным творчеством»

20 февраля 2020 года на базе МАДОУ «Детский сад № 35» прошла методическая площадка для воспитателей Московского района города Рязани «Развитие связной речи у дошкольников с использованием мнемотаблиц при ознакомлении с устным народным творчеством».

Воспитанники ДОУ подготовили для гостей прекрасные музыкальные номера, которые вызвали бурные аплодисменты зрителей.
Заместитель заведующего по ВМР Тарасова Ирина Анатольевна познакомила педагогов с историей детского сада и провела виртуальную экскурсию по учреждению. Ирина Анатольевна ввела педагогов в тему площадки, отметила актуальность технологии «Мнемотехника» в работе по развитию связной речи у детей дошкольного возраста.

Педагог Махина Ольга Сергеевна представила гостям занятие по развитию речи для детей средней группы «Петушок и бобовое зёрнышко». В ходе занятия-игры воспитатель и дети путешествовали по русской народной сказке и сообща решали интересные проблемные ситуации.

На занятии ярко просматривалась интеграция образовательных областей, были представлены эффективные методические приемы (игровые, развивающие), технология проблемного обучения, широко применялась игровая мотивация, а использование мультимедийных технологий помогало соблюдать основной принцип обучения – наглядность. Педагог показал свои варианты успешной работы  здоровьесберегающих технологий (пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз и др.). Положительная эмоциональная оценка деятельности детей также способствовала комфортной обстановке на занятии.
В процессе образовательной деятельности дети были активны, участвовали в диалоге, развивалась их способность к взаимодействию, повышалась уверенность в собственных силах.
Творческий подход в разработке и проведении занятия, разнообразие методических приёмов и инновационные формы работы с детьми вызвали положительные отклики присутствующих на мероприятии гостей и слова благодарности в адрес воспитателя и всего коллектива педагогов детского сада № 35.

После открытого занятия педагоги стали участниками командной игры: им была предложена русская народная сказка и задание: зашифровать сказку в мнемотаблицу различными символами. Конечно же, все команды успешно справились с интересной задачей!
При подведении итогов работы городской методической площадки руководитель ГМО воспитателей Панина Г.Н. дала высокую оценку деятельности коллектива МАДОУ «Детский сад № 35». А для рефлексии и высказывания многочисленных добрых пожеланий был выбран неожиданный и самый актуальный формат: в виде зашифрованного изображения на мнемотаблице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *