Методическая площадка для воспитателей «Использование современных образовательных технологий и инновационных методик в процессе речевого развития»

15 октября 2020 года в МБУ «ЦМиСО» в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для воспитателей «Использование современных образовательных технологий и инновационных методик в процессе речевого развития».

Соломатина-Максимова Ирина Николаевна, воспитатель детского сада № 157, познакомила слушателей с дидактическим пособием «Старинная книга», которое представляет собой книгу с картинками в полный рост детей. Данное пособие предназначено для развития речи детей посредством устного народного творчества; оно многофункционально, использует интегрированный подход и подходит для многократного использования. Книга таит в себе неисчерпаемую возможность для развития речевых навыков, побуждает детей к речевой активности; повышает уровень познавательных, коммуникативных и творческих способностей детей;  оказывает влияние на их духовно-нравственное развитие.

Далее слушателям был предложен просмотр организованной образовательной деятельности по развитию речи «По страницам старинной книги». Педагоги познакомились с приемами работы с дидактическим пособием, увидели, каким образом воспитатель проводит работу по самостоятельному придумыванию детьми загадок, работу с пословицами, поговорками.

Особый интерес слушателей вызвала творческая работа детей по придумыванию сказки.  Для этой цели педагог использовала «волшебные» кубики с картинками, которые дети подбрасывали и, смотря на верхнюю грань, определяли продолжение сказки. Главный принцип, который использует в своей работе Ирина Николаевна, – «учить, играя!» Дети знакомятся со сказками, пересказывают, сочиняют, инсценируют, используя книгу как декорацию.

Педагоги поблагодарили Ирину Николаевну за представленный опыт работы, возможность пополнить свою «методическую копилку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *