Методическая площадка для воспитателей «Клубный час в детском саду»

25 апреля 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 88» прошла городская методическая площадка для воспитателей Московского района города Рязани «Клубный час в детском саду», в рамках которой осуществлялся показ четырёх интегрированных занятий.

В начале встречи заведующий детским садом Татульян Оксана Владимировна дала краткую справку об учреждении. Затем заместитель по воспитательной и методической работе Кожедуб Ирина Сергеевна рассказала о том, что такое «Клубный час» и как организуется данное мероприятие в детском саду: в клубном часе принимают участие дети 4-7 лет, они самостоятельно выбирают деятельность, которая им интересна и которой им хотелось бы заниматься. Посредством клубного часа у детей воспитывается саморегуляция поведения, а педагоги успешно реализуют авторские разработки.

На занятии по спортивному ориентированию (воспитатель Лукашис Ирина Владимировна) дети искали клад доброго волшебника. Форма занятия — квест. Дети показали навыки в чтении карт, ориентировке на местности по условным обозначениям. Рассказали, что такое «электронный чип», для чего он нужен. В конце занятия их ждал сюрприз – компасы!

На занятии по музыкальному воспитанию с использованием «забавного сольфеджио» дети совместно с музыкальным руководителем Кирюхиной Верой Евгеньевной путешествовали по музыкальной стране, искали скрипичный ключ, без которого нельзя спеть звукоряд. Дети с удовольствием выполняли задания злой феи Фальши. Показали знания нотной грамоты, импровизировали, сочиняли мелодии, исполняли соло. Фея стала добрее и отдала детям скрипичный ключ. В конце занятия были подведены итоги.

На занятии по художественному творчеству с использованием пластилинографии воспитатель Солодовникова Ольга Александровна и дети помогали Тюбику – коротышке из цветочного города – нарисовать картины для выставки. Дети проявили самостоятельность в организации рабочего места, выборе материала, заготовок для картин. Показали навыки работы с пластилином, знание способов пластилинографии. Работы получились красочные, и Тюбик поблагодарил детей за помощь.

На занятии по ранней профориентации воспитатель Карпухина Ирина Николаевна познакомила детей с профессией космонавта. Настоящие космонавты прислали детям видеописьмо, где предложили стать маленькими космонавтами и поучаствовать в космическом полете. Дети с удовольствием приняли предложение. В полете они познакомились с особенностями работы и отдыха космонавтов на космическом корабле. Им пришлось устранять неполадки в двигателе, взять пробы грунта с поверхности луны, провести его исследование. В конце путешествия дети пили сок, как космонавты, – с помощью трубочек. Всем очень понравилось космическое приключение.

На всех занятиях педагоги использовали дидактический, наглядный материал, информационно-коммуникационные технологии.

Присутствующие на площадке воспитатели высоко оценили опыт работы педагогов детского сада № 88.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *