Методическая площадка для инструкторов по физической культуре «Организация фронтальной и индивидуальной работы с детьми с ОВЗ на примере старшей группы для детей с ТНР»

20 октября 2020 года в МБУ «ЦМиСО» в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для инструкторов по физической культуре «Организация фронтальной и индивидуальной работы с детьми с ОВЗ на примере старшей группы для детей с ТНР».

Инструкторы по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 115» Тихонина Светлана Александровна и Демидова Наталья Николаевна поделились опытом работы в рамках заявленной темы. Напомнили, что основной целью физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является создание благоприятных условий для развития двигательной активности детей с учетом их индивидуальных особенностей. Слушателям было представлено новейшее оборудование для физкультурных занятий: координационно-скоростная лестница, фитболы, мягкие модули и др. Затем была продемонстрирована видеозапись физкультурного занятия с детьми старшей группы с ТНР «Прогулка в зоопарк», которое провела С.А. Тихонина. В процессе деятельности дети упражнялись в ходьбе на носках, на внешней стороне стопы, с остановкой, в ходьбе приставным шагом, с высоким подниманием колен, в непрерывном беге до 1 минуты, в беге врассыпную, змейкой, колонной по одному с сохранением правильной дистанции друг от друга. Отбивали мяч от пола парами. Развивали  ловкость и устойчивое равновесие при ходьбе по наклонной доске. В эстафете педагог развивал у детей быстроту реакции и умение действовать вместе, сообща.

Заинтересовала слушателей и индивидуальная работа с детьми с ТНР «Прогулка по острову», которую продемонстрировала Н.Н. Демидова. Были  представлены различные упражнения на развитие и совершенствование координации движений, равновесие, внимание.

Слушатели в чате поблагодарили коллег за представленный опыт работы, пожелали профессиональных успехов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *