Методическая площадка для молодых (начинающих) воспитателей «Дидактическая система Фридриха Фребеля. От Фребеля до робота»

25 ноября 2021 г. в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции ZOOM в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» прошла методическая площадка для молодых (начинающих) воспитателей «Дидактическая система Фридриха Фребеля. От Фребеля до робота». Опыт своей работы по реализации парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» представили педагоги МАДОУ «Детский сад № 34».
Педагог-психолог Политова Олеся Владимировна рассказала о немецком педагоге Фридрихе Фребеле, его вкладе в развитие дошкольного образования, об особенностях работы с методическим комплексом «Дары Фребеля». Олеся Владимировна отметила то, что в соответствии с ФГОС ДО игровой набор открывает новые возможности реализации образовательной программы детского сада.
Молодой специалист Синякова Ангелина Олеговна показала фрагмент занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы с использованием пособия «Дары Фребеля» на тему «Наш дом». В ходе занятия дети разобрали этапы строительства дома, с помощью наборов № 7, 8 каждый построил свой, непохожий на другие, дом.
Воспитатель Лобода Татьяна Викторовна познакомила слушателей с конструкторами нового поколения для детей второй младшей и средней групп, такими как: настольным и напольным конструкторами Polydron, магнитными конструкторами – «Смешай и собери», Bondibon SmartMax, Набором Полидрон Магнитные блоки 3D, конструкторами фирмы Lego, решетчатым конструктором «Домик для Нюши», а также с интерактивным конструктором Chicco.
Воспитатель Зоткина Елена Васильевна представила видеозапись занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Домик для мишки». На занятии педагог обучала детей 3-4 лет этапу отбора деталей, умению анализировать схему постройки; затем дети построили дом из мягкого напольного конструктора.
Воспитатель Козюн Маргарита Борисовна представила слушателям конструкторы нового поколения для детей старшего дошкольного возраста, такие как линейка конструкторов KNEX, конструктор Klikko, электронный конструктор Знаток, Знаток «Умная машина», многоразовый конструктор из кирпичиков Брикмастер, Mic o mic, гибкий конструктор Waveplay. Педагог рассказала о том, какие методические приемы наиболее эффективны в работе с данными конструкторами. Затем Маргарита Борисовна продемонстрировала видеозапись занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему «Путешествие в морское царство». Дети отправились в путешествие, в ходе которого создали коллективную постройку замка, применяя напольный конструктор ЭВА и конструируя поэтапно, опираясь на схемы. А затем дети индивидуально конструировали морских обитателей из конструктора Kid KNEX.
Воспитатель Хвалова Елена Викторовна рассказала слушателям о конструкторах, используемых в рамках дополнительной образовательной программы ДОУ «Конструирование с основами робототехники». В рамках обучения детей основам робототехники в детском саду используются следующие конструкторы: HUNA MRT 1, HUNA MRT 2, Набор Полидрон Проектирование, Vex ROBOTICS. Елена Викторовна рассказала об особенностях работы с данными конструкторами, о том, что с помощью конструкторов дети смогут понять основные принципы конструирования и работы простых машин, изучить элементарную техническую терминологию, элементы программирования.
Подвела итоги площадки Панина Галина Николаевна, руководитель городского методического объединения воспитателей. Она поблагодарила коллег за представленный опыт, отметила важность работы с детьми в этом направлении, нацелила молодых педагогов на применение современных видов конструкторов в работе с воспитанниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *