Методическая площадка для музыкальных руководителей «Музыкальный парк»

20 октября 2021 г. в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции ZOOM в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» состоялась методическая площадка для музыкальных руководителей «Музыкальный парк».

Своим опытом работы поделились Кобелева Наталья Николаевна и Алексеева Марина Анатольевна, музыкальные руководители МАДОУ «Детский сад № 38».
Музыкальные руководители работали в тесном взаимодействии друг с другом: играли приходящих героев – Петрушку и Домисольку.
Наталья Николаевна представила музыкально-игровую миниатюру «Музыкальный домик с Петрушкой» с детьми 2-ой младшей группы. В процессе музыкальной деятельности у детей воспитывалась эмоциональная отзывчивость на музыку, формировалось умение узнавать знакомые песни, способность различать звуки по длине, замечать изменение в силе звучания мелодии (громко – тихо), совершенствовалось умение различать звучание детских музыкальных инструментов.

Особый восторг детей вызвал выход Петрушки с аккордеоном, который на протяжении всего занятия поддерживал живой интерес детей.
Марина Анатольевна представила организованную образовательную деятельность по художественно-эстетическому развитию «Мир музыки и фантазии» с детьми подготовительной к школе группы. Педагог в процессе музыкальной деятельности – вместе с Домисолькой – вызывала у детей яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера, способствовала умению выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, закрепляла практические навыки выразительного исполнения песни Владимира Шаинского «Улыбка». Очень органично в занятие вплелась опытно-исследовательская деятельность: дети опустили в воду бумажные лилии, которые распустили лепестки.
Слушатели высоко оценили деятельность коллег, пожелали успеха и профессиональных достижений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *