Методическая площадка для учителей русского языка и литературы

13 октября 2021 года в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции ZOOM в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» прошла методическая площадка для учителей  русского языка и литературы.

Опытом своей работы по теме «Использование графических объектов на уроках русского языка для развития мыслительной активности учащихся» поделилась Братищева Л.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 44». Лариса Александровна при объяснении нового материала часто использует на уроках следующие графические объекты: таблицы, таблицы-схемы, схематические рисунки, опорные схемы, картины, репродукции, рисунки. Она уверена, что использование графических приёмов облегчает восприятие материала, способствует быстрому его запоминанию, причём не механическому, а осмысленному и более прочному.

Мастер-класс на тему «Предметная интеграция как ресурс формирования метапредметных результатов образования» продемонстрировали педагоги МБОУ «Школа № 33» Колокустова М.В., учитель русского языка, и Астахова Л.И., учитель технологии.

В ходе выступления участникам были показаны  видеофрагменты различных этапов интегрированного урока литературы и технологии (по роману Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»), что дало возможность наглядно оценить результативность и практическую значимость представленного опыта. На уроках были представлены разнообразные методы и формы работы: групповая работа, метод проектов, практическая работа по изготовлению бытовых предметов.

Педагоги рассказали о значимости интегрированных уроков в образовательной среде современной школы, которые позволяют учителю повысить мотивацию школьников к учебной деятельности за счет необычной формы урока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *