Методическая площадка «Использование современных педагогических технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

28 апреля 2022 года на базе МБУ «ЦМиСО» в режиме видеоконференции Mirapolis прошла методическая площадка в рамках муниципального проекта «Наставник» по теме «Использование современных педагогических технологий в работе с детьми дошкольного возраста». Опыт своей работы представили педагоги МАДОУ «Детский сад № 134».

Педагоги-наставники Лежнева Ирина Александровна и Хейленко Галина Викторовна рассказали слушателям о работе с молодыми педагогами в рамках проекта «Наставник»: о знакомстве коллег с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность детского сада; планировании воспитательно-образовательной работы; оформлении стендовой информации для родителей; ведении групповой документации; организации и проведении организованной образовательной деятельности, работе с родителями.
Далее молодые воспитатели представили современные педагогические технологии, которые они используют в практической деятельности.
Воспитатель Евтюшкина Дарья Алексеевна раскрыла тему «Использование мандалы в коррекционной работе с детьми ТНР». Этот метод арт-терапии эффективно развивает творческое мышление детей, произвольность поведения; способствует снятию внутреннего напряжения, тревожности, страхов, развитию мелкой моторики, воспитанию терпеливости и аккуратности, активизации ресурсов личности, релаксации. Мандалы можно раскрашивать, рисовать, плести из ниток, делать с помощью аппликации, мозаики, из природного материала. Дарья Алексеевна применяет этот метод как на индивидуальных, так и на групповых занятиях, используя различные виды мандалатерапии.
Воспитатель Заикина Ульяна Павловна выступила по теме «Применение су-джок терапии в речевом развитии дошкольников». Она представила упражнения с су-джок стимуляторами-массажерами, которые применяет в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Предложила их применять совместно с проговариванием стихотворного текста: дети повторяют слова и выполняют действия.
Воспитатель Кузнецова Елена Викторовна представила коллегам опыт своей работы на тему «Самая лучшая игрушка для детей – это кучка песка». Ею были показаны игровые приемы работы с песком с детьми дошкольного возраста, доказана эффективность этой работы для всестороннего развития ребенка.

Слушатели поблагодарили коллег за представленный опыт, пожелали молодым педагогам удачи и профессионального роста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *