Методическая площадка «Музыкально-театрализованная деятельность детей с ОВЗ как средство социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей»

18 декабря 2019 года творческая группа МБДОУ «Детский сад № 65» встречала гостей в рамках сетевого взаимодействия дошкольных образовательных учреждений № 65 и 123. Коллеги из детского сада № 123 приняли участие в спектакле «Просто я работаю волшебником» – в таком формате была представлена работа по социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей.

Сцена первая: музыкальный руководитель Гаврилова Евгения Викторовна рассказала о своих режиссерских раздумьях. Провела мастер-класс под названием «Совместная работа воспитателей и музыкальных руководителей». Научила работать над сказками-шумелками.

Во второй сцене учитель-дефектолог Клюева Татьяна Ивановна рассказала о работе дефектолога по подготовке детей с ОВЗ к игре-драматизации. Воспитатель Юмашева Лариса Михайловна рассказала о работе с родителями – как их заинтересовать, сделать участниками театрализованной деятельности. По ее мнению, деятельность родителей может заключаться в следующем: сыграть роли, сделать декорации, помочь детям выучить слова маленьких сценок-этюдов.

В видеозаписи педагоги посмотрели работу учителя-дефектолога и воспитателей «Играем этюды с детьми старшей группы». Этот совместный просмотр оставил яркие впечатления у гостей.

В ходе встречи шел профессиональный диалог о том, как сделать работу педагогов полезной и нужной для детей с ОВЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *