Методическая площадка «Опыт работы по взаимодействию воспитателей и музыкального руководителя «Я играю на свирели»

10 февраля 2021 г. в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Рязани «Опыт работы по взаимодействию воспитателей и музыкального руководителя «Я играю на свирели». Свой опыт работы представила Фирсова Светлана Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 158».

Свое выступление Светлана Михайловна начала в стихотворной форме, тем самым погружая слушателей в тему площадки. Она рассказала о свирели Э. Смеловой, познакомила с методическими пособиями по обучению игре на свирели, рассказала о том, как работает с детьми.

Далее слушателям была продемонстрирована видеозапись музыкального занятия «Я играю на свирели».

Светлана Михайловна «отправилась» с детьми старшей группы в страну Музыкалию, где познакомила их со старинным русским народным духовым инструментом – свирелью. В процессе деятельности Светлана Михайловна использовала для развития ритмического восприятия английскую народную мелодию «Полли». Организовала слушание песни «Пастушок», где звучит свирель. Рассказала, из какого материала люди изготавливали в старину дудочки. Опытным путем дети сравнили звучание свирели и свистульки; узнали, чем отличается звук. Дыхательное упражнение «Одуванчик» помогло подготовить детей к игре на свирели, понять, как правильно делать активный вдох и плавный выдох. На протяжении занятия дети были активны, эмоциональны, раскрепощены. Это, несомненно, заслуга педагога.

Помимо готовых нотных материалов, Светлана Михайловна использует и свой, авторский нотный сборник, а это в работе с достаточно редким музыкальным инструментом большое подспорье.

С.М. Фирсова – педагог не только методически грамотный, но и творческий; ее опыт, несомненно, станет стимулом для использования свирелей в профессиональной деятельности музыкальных руководителей г. Рязани.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *