Методическая площадка «Сетевое взаимодействие детского сада с социальными партнерами по реализации образовательной области «Речевое развитие»

11 февраля 2020 года в МАДОУ «Детский сад № 130» в рамках проекта по сетевому взаимодействию между детскими садами №7, 121, 130, 142, 147 города Рязани прошла методическая площадка «Сетевое взаимодействие детского сада с социальными партнерами по реализации образовательной области «Речевое развитие».
Гостей поприветствовала заведующий Казанцева Галина Юрьевна. Воспитанники детского сада порадовали присутствующих интересной сценкой «Детский сад будущего» и веселой песней.

Далее опытом работы учреждения по сетевому взаимодействию между социальными партнерами поделилась воспитатель Чапкина Вера Сергеевна.
Воспитатель Гуленкова Людмила Сергеевна познакомила коллег с проектом ДОУ по использованию информационно-коммуникационных технологий на занятиях по развитию речи.

По окончании теоретической части гости смогли посетить занятия по развитию речи.

Воспитатель Кондракова Людмила Александровна с детьми подготовительной к школе группы искали потерянные страницы с иллюстрациями, чтобы восстановить книгу «Русская народная сказка «Морозко». В течение всего занятия воспитанники выполняли интересные задания педагога: искали подсказку, исследуя артефакты, подбирали синонимы и антонимы, сочиняли загадки о главных героях, по опорным картинкам восстанавливали сюжет сказки, а также закрепили правила бережного отношения к книге. Восстановленная книга и сделанные руками детей закладки стали хорошим подарком для ребят младшей группы.

Второе занятие с детьми средней группы с ТНР провела воспитатель Богомолкина Елена Владимировна. Перед воспитанниками встала проблема: какой материал для строительства дома самый лучший и почему. Попав в сказку «Три поросенка», ребята экспериментальным путем выяснили, что солома и ветки – хрупкий материал, а дерево и камень – прочный. В ходе занятия дети изменяли имена существительные по числам, образовывали относительные прилагательные, составляли предложения-рассуждения.
В заключение мероприятия педагоги обменялись мнениями, поделились впечатлениями и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *