Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

12 ноября в режиме видеоконференции Zoom состоялось заключительное конкурсное испытание – публичные выступления на темы, по которым, на взгляд участников, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение. Члены жюри – в соответствии с номинациями – собирались в конференц-зале МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования», а молодые педагоги и их наставники – у мониторов своих компьютеров.

Критериями сегодняшнего испытания стали масштабность, глубина и оригинальность раскрытия темы, мировоззренческая позиция, находчивость и убедительность молодых педагогов. Кроме того, участники смогли ответить на вопросы членов жюри.

Молодые учителя в своих презентациях отразили самые актуальные вопросы современного образования: плюсы и минусы проблемного и интерактивного обучения, воспитание толерантности, исследовательская деятельность школьников, компетенции современного учителя. Педагоги знакомили с опытом использования сказок на уроках физической культуры,  демонстрировали бесконечные межпредметные связи математики, говорили о функциональной грамотности школьников на уроках физики.

Педагоги детских садов подняли вопросы семейного воспитания, здорового образа жизни, интерактивных технологий, дистанционного обучения, вреда гаджетов и современных мультфильмов. Воспитатели делились опытом работы по экологическому направлению, речевому развитию, технологии сторителлинга.

Педагоги дополнительного образования обсуждали новых героев современных детей и проблемы профессионального самоопределения подростков. Педагоги-психологи подняли животрепещущую тему эмоционального интеллекта в 21 веке и проблему «неудобных» детей.

Члены жюри задали участникам все накопившиеся у них за конкурсные дни вопросы, а молодые педагоги обстоятельно, эмоционально и убедительно отстаивали свое мнение, делились идеями и профессиональными планами.

В этом году финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» проходил по-новому: участники представляли свои инициативы или заочно, или дистанционно. Впрочем, несмотря на все волнения, сложности и нетрадиционный формат, педагоги успешно справились с испытанием. Все они показали себя современными, смелыми специалистами, готовыми осваивать новые методики и технологии, обобщать опыт и получать необходимые знания.

13 ноября будут объявлены результаты конкурса и прозвучат слова поздравления и напутствия для конкурсантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *