Открытый урок по химии

31 января 2019 года в МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования» состоялся открытый урок по химии в 10 классе «Способы получения и применение спиртов», который провела учитель химии Фокина Е.Ф. в рамках работы Школы молодого педагога.

Для проведения урока опытным педагогом-наставником был выбран нетрадиционный формат подачи материала. В самом начале Елена Федоровна использовала интересный прием для введения в новую тему – «черный ящик». Фрукты и овощи, которые оказались в ящике, натолкнули учеников на обсуждение темы получения и применения спиртов. Помимо изучения химической составляющей, учитель коснулся актуальной проблемы алкоголизма и алкогольной наследственности; в качестве нетрадиционной иллюстрации данной проблемы учащимся был продемонстрирован отрывок из фильма «Кавказская пленница».

Практическая часть урока заключала в себе доказательство отрицательного влияния алкоголя на белковые структуры. Дети провели опыт и убедились, что под воздействием спирта белковая молекула разрушается.

Философской фразой урока стали слова Парацельса: «Всё есть яд и всё есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом и яд – лекарством».

Урок оказался прекрасным методическим пособием для молодых педагогом: он был грамотен, продуман, задействовал метапредметные приемы, полностью соответствовал всем требованиям ФГОС. Деятельность учителя и обучающихся была разнообразной, один вид плавно сменял другой, четко прослеживался каждый этап урока.

Молодые коллеги из школ № 28, 38 и 55 (Павлова Е.Е., Соловьева Е.В., Митякова В.И.), присутствовавшие на уроке, попробовали провести свой первый профессиональный анализ урока и поблагодарили Елену Фёдоровну за прекрасный опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *