Приглашаем педагогов стать слушателями Международной научной конференции «Жизнь и творчество С.А. Есенина в контексте мировой культуры»

20 сентября в 10.00 в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоится открытие пленарного заседания Международной научной конференции «Жизнь и творчество С.А. Есенина в контексте мировой культуры», посвящённой 124-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. В Рязань приедут участники московского этапа форума, который начнётся днём ранее в Институте мировой литературы Российской академии наук.

Конференция проводится в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с Институтом мировой литературы РАН, Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина и Международным есенинским обществом «Радуница».

На конференции состоится обсуждение следующих вопросов, актуальных для современного есениноведения: мировая культура как источник творчества Есенина; Есенин в мировых литературных контекстах; рецепция есенинского наследия за рубежом; Есенин и многонациональная Россия; роль Есенина в развитии русской литературы и культуры; Есенин в современном культурно-информационном и образовательном пространстве; жизнь и творчество Есенина в энциклопедическом формате; литературное наследие Есенина в архивах, библиотеках и музейных собраниях; жизнь и творчество Есенина на театральной сцене.

В Международной научной конференции «Жизнь и творчество С.А. Есенина в контексте мировой культуры» примут участие учёные из зарубежных стран (Италии, Франции, Индии, Китая, Сирии, Донецкой Народной Республики), а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Ярославля, Владимира, Костромы, Вологды, Нижнего Новгорода, Иваново, Пензы, Ростова-на-Дону, Петрозаводска и других городов России.

Активное участие в конференции принимают учёные РГУ имени С.А. Есенина, рязанские педагоги, историки, краеведы.

Научный форум продолжит свою работу 21 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (с. Константиново), где также будут заслушаны научные доклады.

К очередной есенинской конференции РГУ имени С.А. Есенина выпускает новый номер научно-методического журнала «Современное есениноведение».

Контактное лицо: Воронова Ольга Ефимовна, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина, профессор; контактный телефон:
+7-910-628-11-44

ПРОГРАММА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *