Проект сетевого взаимодействия «Детский сад-школа»

В рамках реализации проекта сетевого взаимодействия «Детский сад – школа», в котором участвуют МБОУ «Школа № 41» и МБДОУ «Детский сад № 69», «Детский сад № 77» и «Детский сад № 78», 27 апреля 2021 года прошёл семинар на тему «Работа с детьми различных категорий».
В работе семинара приняли участие учителя начальной школы, заместители заведующих по ВМР, воспитатели, учителя-логопеды и дефектологи детских садов.
Со вступительным словом выступила заместитель директора по УР МБОУ «Школа № 41» Кугушева О.Н. Она отметила, что в последние годы в школу поступает всё большее количество детей, имеющих различные нарушения развития, и представила совместный опыт работы педагогов дошкольного образования и учителей начальной школы по преодолению трудностей, возникающих в работе с детьми различных категорий.
Педагог-логопед МБДОУ «Детский сад № 69» Скиба К.М. поделилась опытом использования элементов логоритмики в работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения. Учитель Медведева Е.В. рассказала о коррекционно-развивающей работе учителя начальных классов по преодолению речевых нарушений у обучающихся.
Заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад № 77» Черникова Е.Е. выступила с сообщением по теме «Влияние информационных технологий на когнитивное развитие детей». Педагог-дефектолог Бондарь Ю.А. поделилась опытом использования элементов программы STEAM в коррекционной работе с детьми с ЗПР. Данную тему продолжила учитель начальных классов Барыкова В.В. Она поделилась опытом работы с детьми данной категории.
Заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 78» Медведева Н.В. поделилась опытом работы с детьми с нарушениями зрения. Наталья Владимировна дала советы учителям начальной школы по работе с данными детьми.
Учитель начальных классов Дуганова Н.В. рассказала о трудностях работы с гиперактивными детьми и о путях их преодоления.
В заключение педагоги обобщили представленный опыт и наметили пути развития работы по формированию преемственности «Школа – детский сад» с детьми различных категорий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *