Россия и Испания: векторы взаимодействия

18 января 2019 года в Рязанской областной научной библиотеке им. Горького состоялась первая лекция «Пять веков российско-испанских отношений в лицах» в рамках просветительского цикла «Россия – Испания: прошлое и настоящее».

Ведущим мероприятия стал Михаил Анатольевич Российский — атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Испании, кандидат исторических наук.

История русско-испанских связей, по словам М. Российского,  была отмечена многими периодами заметного сближения; были и перерывы, длившиеся порой десятилетиями. Но какую бы позицию ни занимали наши страны в системе европейских союзов, какие бы трудности ни возникали между ними, в отношениях России с Испанией дело никогда не доходило до военных столкновений — редкий пример миролюбия в системе международной жизни Европы нового времени.

Михаил Российский – далеко не случайный гость нашего города. Он уроженец Рязанской области и является постоянным читателем Горьковской библиотеки. Несколько лет он изучал, а затем издал дневники Василия Кравкова – рязанского военного врача периода Русско-японской и Первой мировой войн. Совместно с московским историком Владимиром Коростелевым собрал материалы для двухтомника «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории ее сел и деревень». За большой вклад в развитие и сохранение исторического наследия в 2016 году Михаилу Анатольевичу Российскому был вручен памятный знак «Благодарность от земли Рязанской. В данное время он завершил работу в Мадриде и приступил к деятельности в Министерстве иностранных дел РФ.

Гости мероприятия – учителя школ и преподаватели вузов, библиотекари, студенты, аспиранты, волонтёры школы № 59 – по достоинству оценили лекторское мастерство и глубочайшее владение историческим материалом. В феврале состоится вторая встреча с Михаилом Анатольевичем Российским.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *