Семинар для инструкторов по физической культуре «Дистанционное обучение дошкольников. Теория и практика. За и против»

27 октября 2020 года в МБУ «ЦМиСО» в режиме видеоконференции ZOOM прошел семинар для инструкторов по физической культуре «Дистанционное обучение дошкольников. Теория и практика. За и против».

Чикина Татьяна Станиславовна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 138», рассказала коллегам, как осуществлялась работа по физическому воспитанию в период самоизоляции, отразила преимущества и недостатки дистанционного обучения. Из преимуществ выделила следующие: возможность устанавливать оптимальный режим обучения с учетом психических и физических особенностей ребенка; возможность контролировать круг общения детей; возможность организации занятий в любом удобном месте при единственном условии – наличии интернета. Из недостатков отметила отсутствие общения со сверстниками; невозможность получения качественных знаний в таком формате в силу отсутствия непосредственного взаимодействия с педагогом; максимальное  участие родителей (если не будет контроля с их стороны, то качество знаний может пострадать). Подчеркнула, что дошкольное образование с использованием дистанционных технологий можно осуществлять только при непосредственном участии родителей. Затем ею было продемонстрировано видео нетрадиционного физкультурного занятия, которое было снято для работы с детьми в дистанционном формате.

Воспитатели Ворнакова Виктория Игоревна и Арсенова Татьяна Павловна представили вниманию слушателей видео элементов физкультурных занятий, проводимых воспитателями в режиме дистанционного обучения.

Все занятия в записи выкладывались в группе детского сада Вконтакте. Задачей родителей было просто включить видео, обеспечить ребенка необходимым инвентарем и первый раз проконтролировать выполнение движений. Далее ребенок занимается самостоятельно, при желании имеет возможность повторения.

Педагоги сообщили, что не собираются останавливаться на достигнутом. Одной из годовых задач детского сада является «Онлайн-детский сад: дистанционное обучение дошкольников как альтернативная форма для детей, не посещающих детский сад».

Пожелаем коллегам успехов в осуществлении их стремлений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *