Семинар для учителей иностранных языков

В рамках реализации проекта «Межшкольная методическая служба» 27 ноября на базе ЦМиСО был проведен мастер-класс для учителей иностранных языков «Обучение новой лексике на основе беспереводной методики». Его дала Алевтина Владимировна Карайон, учитель английского языка МБОУ «Школа №11».
Цель данного мастер-класса – дать представление о приемах, направленных на эффективное усвоение лексического материала на основе беспереводной методики, а также показать, как различные упражнения могут помочь учащимся усваивать лексику, не прибегая к помощи словаря. Ведь основная проблема при обучении лексике состоит в том, что слов надо выучить много, а для этого необходимо многократное повторение. Чтобы оно не было однообразным и утомительным, чтобы учащиеся с удовольствием выполняли упражнения, есть различные увлекательные задания. Ведь всем известно, что хорошо делать ребенок будет только то, что ему интересно.
Как можно эффективно работать с новыми словами? Как путем погружения в языковую среду, опираясь на наглядный материал, используя элементы игры, можно достичь высоких результатов при обучении русскоязычных людей новой лексике? Алевтина Владимировна продемонстрировала несколько таких приемов. Она убеждена, что язык – это, прежде всего, средство общения, поэтому не нужно бояться погружать своих учеников в языковую среду и беспокоиться, что они нас не поймут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *