Семинар для учителей физики

21 января 2021 года в МБУ «ЦМиСО» в рамках муниципального проекта «Консалтинговый центр по поддержке учителей, работающих с одаренными детьми», состоялся онлайн-семинар по методике решения сложных заданий ЕГЭ по физике, который провела Кузнецова О.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики и МПФ РГУ им. С. А. Есенина.

В начале своего выступления Ольга Викторовна обозначила основные проблемы, возникающие при решении задач по физике: понимание условия задачи (предмет, условие и требование), установление причинно-следственных связей, математическое или вербальное решение, контроль за решением задачи (проверка полученного соотношения между условием и требованием задачи), несоответствие тем, выносимых на развернутое решение и количество часов, выделяемых на их изучение (даже в профильных классах): статика, гидростатика, диссоциативный распад; нехватка часов в программах основной и средней школы на формирование умений решать качественные задачи.

На семинаре Ольга Викторовна рассмотрела особенности решения некоторых типов задач, встречаемых на выпускных экзаменах: движение искусственных спутников, сила Архимеда и условия плавания тел, движение заряженных частиц в магнитном поле.

Материалы семинара доступны по ссылке: https://u.to/nk-jFg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *