Семинар «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ: от идеи до воплощения»

21 октября 2021 года в рамках сетевого методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений состоялся онлайн-семинар, в котором приняли участие заместители заведующих по ВМР детских садов № 4 и № 153 – Костина Е.А. и Калмыкова Е.А., а также педагоги данных учреждений. В рамках семинара «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ: от идеи до воплощения» педагоги представили свой опыт работы.
Учителя-логопеды детского сада № 4 познакомили зрителей со своими идеями по работе в заданном направлении. Тодоренко Т.А. рассказала о цветотерапии как особом методе работы с детьми с ТНР, позволяющем более эффективно помогать детям в решении речевых проблем. Кологорова А.А. раскрыла роль музыкотерапии в системе коррекционной помощи ребенку с ТНР.
Учитель-логопед детского сада №153 Новоселова Л.Н. раскрыла тонкости песочной терапии в работе с детьми. Игры с песком используются в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развить его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение, для повышения познавательной активности, что позволяет комплексно подойти к решению проблем в речевом развитии ребенка.
План предстоящей работы по изучению влияния логоритмических упражнений на детей представила учитель-логопед Пшечкова Н.С. Она отметила, что логоритмика – это особый метод преодоления речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с речевой патологией двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой и в конечном итоге – адаптация к условиям внешней среды.
В ходе обсуждения вышеуказанных методов работы все участники семинара отметили особый подход каждого педагога к раскрытию своей темы, поделились перспективами работы на ближайшее время и отметили положительную динамику в решении логопедических проблем у детей, при использовании представленных вариантов работы с дошкольниками.
Продолжением начатого сотрудничества станет ежемесячный обмен практическим опытом по теме сетевого взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *