Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

13 мая 2022 года в МБДОУ «Детский сад № 17» в формате видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для участников муниципального проекта «Сетевое взаимодействие» МАДОУ «Детский сад № 26», МБДОУ «Детский сад № 41», МБДОУ «Детский сад № 151», МБДОУ «Детский сад № 23» по патриотическому воспитанию.
Поденко Т.И., заместитель заведующего по ВМР, рассказала о результатах работы педагогов дошкольного учреждения в рамках проекта по воспитанию у детей интереса и уважения к другим национальностям и культурам народов России.
Воспитатель Клочкова А.В. рассказала о создании условий для формирования у детей элементарных представлений о культуре россиян посредством изучения традиций, различных игр и забав народов России, для развития интереса к физической культуре и спорту, и представила видеозапись национальных подвижных игр.
Воспитатель Арутюнян А.В. рассказала о важности знакомства детей с культурой и традициями всех народов, проживающих на территории России. Особое внимание слушателей она обратила на танцы разных народов, которые несут свой колорит и являются несомненной составляющей патриотического воспитания. Далее Арутюнян А.В. представила видеозаписи национальных танцев в исполнении детей и рассказала об этапах ознакомления с ними.
Воспитатель Родина А.Б. рассказала об организованном в детском саду силами педагогов и родителей «Мини-музее родного края», в котором представлены экспонаты, собранные со всех уголков России. Сегодня музей – это часть развивающей среды детского сада, которая направлена на обеспечение развития личности, индивидуальности ребенка, понимания и взаимодействия детей разных национальностей в процессе познавательной, игровой и культурно-досуговой деятельности.
Еще одной составляющей проекта стало ознакомление детей с национальной кухней народов России. Воспитатель Калинкина А.С. поделилась опытом организации и проведения праздника «День национальной кухни».
В заключение воспитатель Соловова Е.Н. представила свою работу по созданию и внедрению в работу методического пособия «Лэпбук».
Все участники мероприятия высоко оценили проделанную работу и отметили особую роль проектной деятельности в работе по воспитанию патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *