Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

19 января 2023 года на базе МБДОУ «Детский сад № 25» в рамках сетевого взаимодействия между муниципальными дошкольными учреждениями «Детский сад № 25» и «Детский сад № 66» г. Рязани, а также «Детский сад №1 «Светлячок» г. Скопина состоялся семинар по теме «Образовательное событие как новая форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов». Были предложены практические рекомендации по подготовке образовательного события. Воспитатель Жданова Валерия Александровна поделилась опытом работы по организации образовательного события совместно с родителями в рамках долгосрочного проекта «Билетик в детство».

Во второй части встречи было предложено поиграть в трансформационную игру, разработанную педагогами «Детского сада № 25» под руководством педагога-психолога Шелестовой Евгении Валерьевны – «10 элемент». Это не просто игра – это маленькая история большой жизни: где-то личной, где-то профессиональной.
Главная задача для педагогов, которые играют в игру, осмыслить свои действия, осознать свою роль в жизни взрослого и детского коллектива, увидеть свои точки роста, понять причины своих решений, увидеть последствия своего отношения, понять, что каждый из них транслирует детям, проанализировать свой опыт и сделать соответствующие выводы – вот, что стало результатом путешествия четырёх команд по 10 планетам.

Много открытий было у участников игры; каждый вынес для себя новые смыслы и обогатил свои ресурсы, но общий вклад всего процесса – 13 заповедей в воспитании детей. И они не из прочитанной книги, они из души каждого педагога.
Надеемся, что это новый этап в развитии педагогических компетенций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *