Сетевое методическое объединение педагогов дошкольных образовательных учреждений «Коррекционно-речевая работа с детьми с ТНР»

21 января 2020 г. в МБДОУ «Детский сад № 124» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие ДОУ» согласно утвержденному плану прошло методическое объединение педагогов. В сетевое объединение входят учителя-логопеды МБДОУ «Детский сад № 124», МБДОУ «Детский сад № 137» и МБДОУ «Детский сад № 9». Основной темой взаимодействия педагогов в 2019-2020 учебном году стала коррекционно-речевая работа с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Учителя-логопеды Сидорова Ирина Ивановна, Духанина Светлана Юрьевна и Головина Марина Геннадьевна представили вниманию коллег свой опыт работы, показав  организованную образовательную деятельность коррекционно-речевой направленности с детьми 4-5 лет с ТНР «Зимушка-зима», целью которой было закрепление представлений у детей о зимних явлениях.

На занятии педагогами были использованы различные технологии:

–  игровые: всё занятие – это игра детей и игровые поручения на разных этапах;
– здоровьесберегающие: педагоги организовали смену видов деятельности детей (дыхательная гимнастика, упражнения на развитие общей и мелкой моторики);
– информационно-коммуникационные: технические средства для показа презентации к занятию, интерактивная доска для дидактической игры «Собери пазлы»;
– проблемное обучение: проблемные ситуации, постановка вопросов, требующих решения.

 

На протяжении всего занятия оптимально сочетались коллективный характер обучения с индивидуальным подходом к детям, прослеживалась взаимосвязь в коррекционно-развивающей работе.

После показа занятия был проведен его анализ, в ходе которого участники проекта обменялись мнениями, обсудили варианты проведения ООД с детьми в группах с ТНР, исходя из опыта работы своих образовательных учреждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *