Система воспитательной работы в ОУ и ДОУ: сходства и различия

7 февраля 2020 года в МБОУ «Школа № 41» в рамках муниципального проекта «Сетевое методическое объединение «Школа–Детский сад» состоялся семинар «Система воспитательной работы в ОУ и ДОУ: сходства и различия».
Семинар открыли воспитанники детских садов № 69,77,78 с яркими творческими номерами.

Участников семинара приветствовал Зайцев В.В., директор МБОУ «Школа № 41», который отметил, что традиции воспитания дошкольников успешно продолжаются и в стенах школы.
Медведева Н.В., заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 78», акцентировала внимание коллег на главных аспектах системы воспитательной работы в детском саду.
Сабурская Е.М., заместитель директора по ВР МБОУ «Школа № 41», рассказала о школьной системе воспитательной работы с младшими школьниками, о преемственности традиций, заложенных в стенах детских садов.

Далее участники семинара посетили три секции:
1. Литературный турнир «По дорогам сказок», который представили Кугушева О.Н., учитель начальных классов МБОУ «Школа № 41», учащиеся 1А класса МБОУ «Школа № 41» и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 78».
Турнир начался с прихода сказочных героев – Красной Шапочки и Ивана Царевича. Они согласились курировать команды под одноименными названиями. Турнир проходил в три тура. В первом туре дети отгадывали загадки, вспоминали литературных героев, чудесные предметы сказок. Во втором – отгадывали героев сказок по их высказываниям в мультипликационных фильмах, доказывали, что они внимательные читатели, вспоминали слова «колдовские, волшебные». В третьем туре ребята отгадывали, от кого пришла телеграмма, вспоминали сказочные превращения, животных – героев сказок. В этот раз удача была на стороне дошкольников, но ребята из первого класса пообещали в следующий раз взять реванш. Закончилась викторина награждением участников грамотами и сладкими призами.

2. Квест-игра по правилам дорожного движения «Путешествие в городе дорожных знаков и правил дорожного движения», которую представили Дуганова Н.В., учитель начальных классов МБОУ «Школа №41», учащиеся 2Б класса МБОУ «Школа № 41» и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 69». Участвовали две замечательные команды: «Непоседы» и «Дружные ребята». Ребята отгадывали загадки, собирали пазлы, решали ситуационные задачи, повторяли правила дорожного движения и дорожные знаки, играли в игру «Светофор». Каждый участник игры получил грамоты и сладкий подарок. А победила – дружба!

3. Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 69» Соловьева О.В. и Рябко Н.В вместе со своими воспитанниками представили интегрированное занятие по социально-коммуникативному развитию детей «Цветик-семицветик», в процессе которого были показаны разные формы работы с детьми по данному направлению.
В заключение семинара организаторы предложили выразить свои впечатления и предложения по дальнейшему сотрудничеству в виде «дерева пожеланий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *