Лаборатория учителей химии. Мастер-класс «Кремний и его соединения. Силикатная промышленность»

26 марта 2019 года в рамках работы лаборатории Майорова М.П., учитель химии МБОУ «Школа № 67», провела мастер-класс по теме «Кремний и его соединения. Силикатная промышленность».
Лаборатория учителей химии работает над темой «Методические приемы на уроках химии как средство восстановления психологического комфорта учителя и ученика», поэтому тема «Кремний и его соединения. Силикатная промышленность» была выбрана не случайно, так как позволяет учителю в условиях ситуации педагогического выгорания провести значимое занятие по его любимого предмета. Экспериментальная часть не только интересует и мотивирует детей к обучению, но и самому преподавателю помогает получить положительные эмоции при подготовке и проведении интересных и познавательных экспериментов. Также урок близок рязанскому учителю, так как содержит региональный компонент. Эмоциональную окраску придает занятию опережающее домашнее задание в виде презентации с элементами «урок-наоборот».
При проведении такого урока учитель пополняет коллекцию презентаций учащихся, которые он может использовать в классах со слабой мотивационной составляющей. Педагог выявляет учащихся с творческими способностями, помощь которых он может использовать в своей дальнейшей работе при подготовке уроков, дополнительных занятий. В современной жизни мало просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо применять их в реальной жизни, используя здоровьесберегающие технологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *