В ФГБУК «РИАМЗ» сегодня прошли секции учителей начальных классов и учителей истории и обществознания.
Работу обеих секций открыла заместитель директора МБУ «ЦМиСО» Дагаргулия А.Ш., представившая слушателям перспективные направления работы методической службы города и реализуемые федеральные, региональные и муниципальные проекты.
Волкова М.С., руководитель ГМО, учитель начальных классов школы № 7, рассказала об актуальных изменениях в основной общеобразовательной программе на уровне начального общего образования. Педагог сравнила старую и новую редакции ФОП, привела примеры изменений, перечислила нормативно-правовые документы, обеспечивающие организацию образовательной деятельности. Марина Сергеевна обратила внимание коллег на некоторые особенности преподавания учебных предметов на уровне НОО в 2025/2026 учебном году.
Солонкина А.А., учитель начальных классов школы № 67, в своем выступлении продемонстрировала возможности применения технологии eduScrum на уроках в начальной школе. Педагог рассказала об особенностях технологии эффективного управления проектами, о том, как ее можно адаптировать к урокам в начальной школе. Анастасия Александровна подчеркнула, что данная технология может служить эффективным методом стимулирования познавательной деятельности учащихся.
Учителя начальных классов школы № 75 Садовова Т.С. и Шишкина Н.Е. выступили по теме «Реализация регионального инновационного межведомственного проекта «Урок в городе». Они рассказали коллегам, в чем заключается данный проект, какое значение он имеет для подрастающего поколения. Кроме того, учителя рассказали о разработанной ими программе по внеурочной деятельности туристско-краеведческой направленности «Экскурсии и открытия» для учащихся 3–4 классов.
Выступление заместителя директора по УВР школы № 66 Майоровой Т.С. было посвящено актуальным вопросам реализации курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в основной и средней школе и преемственности с начальной школой в области обучения и воспитания. Особое внимание курса уделено роли учителя в формировании и развитии у школьников базовых представлений о традиционных духовно-нравственных ценностях и их влиянии на развитие личности и общества. Спикером были представлены практические примеры внедрения духовно-нравственного компонента в образовательную деятельность. Учителям начальных классов, заинтересованным в совершенствовании системы духовно-нравственного воспитания, данный опыт работы поможет в реализации курса ОРКСЭ и программы воспитания.
Учитель начальных классов школы № 21 Максимова Н.В. представила слушателям проект «Эффективная начальная школа». В своем выступлении педагог затронула вопросы комплектования «эффективного» класса, организации учебного процесса, диагностики, результативности, деятельности учащихся в процессе реализации проекта.
В конце мероприятия учителям начальных классов было предложено пройти в зал «Среда обитания» где учитель географии школы № 46 Веселовская Н.В., участница муниципального проекта «Урок в музее», провела для педагогов фрагмент урока географии по теме «Приспособление живых организмов к среде обитания в природных зонах Рязанской области».
Секцию учителей истории и обществознания продолжила Воронина Л.Г., руководитель ГМО, учитель истории и обществознания лицея № 4. Она представила обзор актуальных изменений в содержании учебных программ, которые вступят в силу с 1 сентября 2025 года: количество часов по истории и обществознанию в 5–7 классах, содержание тем, изменения по формам и количеству контрольных работ.
По вопросу изучения краеведения в 5–7 классах в 2025/2026 учебном году выступила Кондратьева И.П., учитель истории и обществознания школы № 16. Она познакомила педагогов с новым курсом «Краеведение», осветила особенности изучения истории Рязанского края в 5–7 классах: перспективы, возможности, сложности и использование учебника по истории родного края на уроках.
Завершилось мероприятие мастер-классом «Кинопедагогика как инструмент образования и воспитания на уроках истории», проведенным Солнцевой Ю.А., учителем истории и обществознания школы № 39. Она напомнила слушателям, что кинопедагогика всегда была актуальна для школьников разных возрастов – с экрана на них смотрели сверстники и показывали, как можно поступить в той или иной ситуации. В последние годы просмотр фильмов с дальнейшим обсуждением стал хорошим подспорьем для учителей истории в свете современных событий.
Движение Первых в городе Рязани участникам секции представила Галкина И.А., специалист по организации работы Движения Первых. Она рассказала об основных направлениях работы и пригласила к сотрудничеству.
В ГБУК РО «Библиотека им. Горького» были организованы секции учителей труда (технологии) и информатики и ИКТ.
Работу обеих секций открыл руководитель Центра «Школа креативных индустрий» Лобан О.В., который рассказал о возможностях ШКИ при сотрудничестве с педагогами школ, поздравил всех присутствующих с новым учебным годом и пожелал плодотворной работы.
В начале работы секций участники муниципального проекта «Молодежная инициатива» Солнцев Д.А., методист ОГАУ ДО «ЦЦО «ИТ-куб», и Солнцева Д.А., руководитель проектов регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Рязанской области, представили интеллектуально-патриотический квест «Рязань – город воинской славы. Рязань – город трудовой доблести», на котором учителя отвечали на вопросы истории родного края в тяжелые годы Великой Отечественной войны.
Выступление старшего методиста МБУ «ЦМиСО» Котыховой Е.В. и для учителей труда, и для учителей информатики было посвящено анализу работы педагогических объединений в рамках муниципальных проектов в прошлом году, а также перспективах работы в предстоящем году.
Учителей труда приветствовала директор библиотеки им. Горького Гришина Н.Н. Она отметила практическую значимость совместных проектов и пожелала собравшимся продуктивного учебного года, пригласив к дальнейшему сотрудничеству с библиотекой, которая давно уже стала крупным культурным центром Рязанской области.
Задорожко Л.А., руководитель ГМО учителей труда (технологии), подробно рассказала о работе и достижениях педагогов за прошлый год, озвучила предстоящий план работы. Лидия Алексеевна и Покидышева Е.С., учитель труда школы № 13, рассказали коллегам о второй Международный педагогический форум «Евразийская перемена», который они посетили. Спикеры передали участникам секции впечатления о лекциях ведущих экспертов Башкирского государственного педагогического университета, практических занятиях, интерактивных тренингах, деловых играх. Поделились впечатлениями о посещении московских школ. В качестве основных задач Международного форума были обозначены выработка общих подходов, интеграция лучших методик обучения и создание единого российско-киргизского образовательного пространства.
Учителя труда школы № 69 Затонская Н.Е. и школы № 44 Стежкина О.А. поделились с коллегами первым и весьма плодотворным опытом работы по подготовке обучающихся к участию в олимпиадах «Интенсив «Вперед к победе!».
В презентации работы познакомили коллег с мастерскими, обеспечением психологического комфорта, со швейным оборудованием, его техническими возможностями, практической работой на швейных машинах по технологической карте.
По завершении обсуждения общих вопросов учителям были предложены мастер-классы от сотрудников ШКИ по направлениям студии дизайна, фото- и видеопроизводства, звукорежиссуры, электронной музыки, анимации и 3D-графики, интерактивных цифровых технологий.
В продолжение секции учителей информатики Антипова О.В., руководитель ГМО, подробно осветила предстоящие преобразования в программе преподавания информатики, которые вступят в силу с 2025/2026 учебного года. Особое внимание было уделено планируемым изменениям в контрольных измерительных материалах (КИМ) Основного государственного экзамена (ОГЭ) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике, запланированным на 2026 год. В своем выступлении Ольга Вячеславовна также акцентировала внимание на нововведениях, затрагивающих учебные предметы «технология» и «информатика», представив детальный анализ и обоснование каждого изменения.
В заключение Ольга Вячеславовна представила содержательный анализ текущего состояния и перспективный план работы городского методического объединения (ГМО), обозначив ключевые направления развития и приоритетные задачи. Далее последовало торжественное вручение благодарственных писем учителям информатики за выдающуюся работу.
По завершении заседания, учителям информатики также были предложены мастер-классы от сотрудников ШКИ.
В ходе секций за выдающуюся работу педагогам были вручены Благодарственные письма.
В конце работы секций Екатерина Владимировна поблагодарила коллег за работу и поздравила с новым учебным годом, пожелав удачи и новых достижений.
Заседание предметной секции школьных библиотекарей прошло в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина.
Сотрудники библиотеки Викулова Г.Ф., главный библиотекарь, и Канаев И.Н., ведущий библиотекарь, краевед, провели экскурсию по музейным залам ЦГБ. Участники Форума посетили выставки, посвященные С.А. Есенину и Н.Н. Чумаковой, познакомились с работами рязанского художника В.С. Потапова и с художественной выставкой «Связь поколений» в зале-музее «Память».
Руководитель городского методического объединения школьных библиотекарей Фроликова У.В. поделилась с коллегами идеями, которые можно реализовать в рамках предмета «Индивидуальный проект». Библиотекари обсудили, какие проектные идеи подходят для реализации в школьных библиотеках, тема которых связана со 130-летием со дня рождения рязанского поэта С.А. Есенина.
Выступление педагога-библиотекаря школы № 16 Стрижовой Е.Г. затронуло новые формы библиотечной работы по литературному краеведению. Стрижова Е.Г. отметила, что направление литературного краеведения «следует развивать и усовершенствовать в работе школьной библиотеки», так как это основная составляющая патриотического воспитания школьников.
В продолжение темы литературного краеведения Владюк И.В., педагог-библиотекарь лицея № 4, рассказала о рязанских писателях, чьи имена незаслуженно забыты. Ирина Владимировна отметила, что школьников необходимо знакомить с произведениями писателей-земляков, чье литературное наследие составляет «золотой фонд» Рязанского края.
В МБОУ «Школа № 66» прошла секция психологов и социальных педагогов. Вознесенская И.Н., директор МБУ «ЦППМСП» рассказала о психолого-педагогической службе в образовательных организациях, назвав приоритетные задачи и направления работы.
Модераторами секций стали работники МБУ «ЦППМСП» Клопкова Ю.В., Спиркина И.Б., Кузнецова С.В., Боронникова Л.А., Малая М.А., Дмитриева А.В., Кесслер Е.В., Ухалова Н.Г.
На секциях «Психолог и родители: объединяемся ради благополучия ребенка» и «Психолог и педагоги: расширяем горизонты сотрудничества» выступали Мачула М.С., педагог-психолог детского сада № 29, Киселева Н.Л., педагог-психолог школы № 44, Спирина Е.А., педагог-психолог детского сада № 123, Красавцева Е.М., педагог-психолог школы № 71, Петрова О.В., Мишина О.В., педагоги-психологи МБДОУ «Детский сад № 115», Шахова А.В., педагог-психолог МБОУ «Школа № 75», Сашина Д.В., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 77», Мельниченко О.А., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 77», Перцева Ю.А., педагог-психолог МБОУ «Школа № 8».
Подводя итоги площадки, Вознесенская И.Н., директор, и Ухалова Н.Г., заместитель директора МБУ «ЦППМСП», акцентировали внимание участников на сохранении и укреплении психологической безопасности детей и подростков, развитии профессиональной компетентности специалистов первичного звена психологической службы в 2025/2026 учебном году.
