30 октября 2025 года на базе МБОУ «Школа № 75» педагоги провели необычный методический квилт «Учусь учить учиться» для участников городского кластера «Функциональная грамотность». Коллег заинтересовало само слово «квилт». Это техника лоскутного шитья, которая подразумевает создание многослойного изделия. Методический квилт – это информационный стенд, состоящий из отдельных частей- «лоскутков», где каждый участник мероприятия наполняет его. Можно сказать, что каждый принимает участие в создании уникального лоскутного узора, в данном случае – многогранного методического полотна. В создании такого узора приняли участие школы 11, 17, 19(25), 34, 36, 38, 50, 56, 59, 65, 67, 70, 71.
Педагогам города было предложено посетить станции по формированию и развитию у обучающихся глобальных компетенций, креативного мышления и естественно-научной грамотности.
Станция «Гармония числе и слов: путь к глобальным компетенциям» (модераторы Алексина А.Ю., учитель математики; Цуцерова Е.Ф., учитель русского языка и литературы) позволила посетителям рассмотреть творчество С.А. Есенина через призму чисел.
Модераторы станции «Путешествие по этапам научного познания» (Новикова И.В., учитель начальных классов; Крайнова Н.Е., учитель биологии) раскрыли этапы научного познания на уроках окружающего мира в начальной школе и уроках биологии в основной школе, продемонстрировав преемственность в формировании и развитии естественно-научной грамотности обучающихся.
На станции «Машина времени: от классики к инновациям» (модераторы Лещенко В.П., учитель истории и обществознания; Дорохова К.А., учитель истории и обществознания) посетителям выпала возможность увидеть приемы, которые помогли вспомнить события Великой Октябрьской революции через призму картины А.Е. Архипова «Октябрь в деревне», оценить информацию критически и проанализировать историческое событие через художественную призму.
На каждой станции педагоги работали над созданием продукта по итогам полученной информации, используя раздаточный материал по теме квилта. В итоге у каждого участника было создано три информационных листа, которые позже были объединены в единое методическое полотно.
Рефлексивный лист показал, что цели методического мероприятия в рамках кластера по функциональной грамотности достигнуты, педагоги смогли увидеть приемы, которые используют коллеги, формируя и развивая у обучающихся глобальные компетенции, креативное мышление и естественно-научную грамотность.
Педагоги города отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, интересное содержание станций, высокую компетентность педагогов-модераторов.
