Выступление учителей химии и биологии

19 декабря 2022 года в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции Мираполис состоялось выступление учителей химии и биологии в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент».

Москалева Е.В., учитель биологии и географии МБОУ «Школа № 44», представила свой опыт работы по теме «Формирование функциональной грамотности на уроках биологии». Екатерина Владимировна поделилась методами и приемами по формированию естественно-научной грамотности на уроках биологии: решение ребусов, игра «Кто Я?», решение задач с математическими данными и финансовой грамотности.
Луговая И.А., учитель биологии МБОУ «Школа № 44», выступила по теме «Игровые технологии на уроках биологии». Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Ирина Анатольевна поделилась своими приемами, которые применяет на уроках, они позволяют сделать занятие интереснее и увлекательнее: выбери вопрос (используется на этапах проверки знаний или закрепления изученного материала), биологические задачи-поговорки, карточки-кроссворды, составление пазлов (например, после изучения жизненных циклов растений), биологический тик-ток (дети сами снимают короткие креативные видео, которые способствуют закреплению изученного материала).
Синякова Е.В., учитель химии МБОУ «Школа № 41», рассказала об опыте работы по применению групповой работы на уроках с элементами SCRUM (англ. Scrum «схватка») — метод управления проектами, разделяющий ценности Agile). Работа осуществляется в малых группах, составляется план работы, реализуется за короткие сроки, после чего осуществляется рефлексия. Благодаря использованию элементов SCRUM - методики на уроках можно с уверенностью сказать, что: наблюдается повышение учебной мотивации; появляется возможность подготовки к олимпиадам непосредственно на уроках; формируются предметные, личностные и метапредметные компетенции.
Материалы доступны по ссылке: https://u.to/-gHbFg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *