Методическая площадка «Первые детские беговелогонки»

27 апреля 2021 года в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений города Рязани «Первые детские беговелогонки». Свой опыт работы представила Божко Наталья Алексеевна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад № 36».

Начала работу площадки Осипова Анна Петровна, заместитель заведующего по ВМР. Она напомнила, что одной из основных задач физического воспитания дошкольников является использование разнообразных форм работы с детьми, которые способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делают его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды. Формы работы с детьми по физическому воспитанию должны быть нацелены на вызывание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, своеобразное и непринужденное взаимопонимание. Одной из таких форм является спортивное соревнование, где главным итогом является радость от участия, победы, общения, совместной деятельности.

Божко Наталья Алексеевна рассказала об одном из таких соревнований – первых детских беговелогонках, которые прошли в детском саду с детьми второй младшей группы. Соревнования прошли на беговелах – маленьких детских двухколесных велосипедах без педалей. Наталья Алексеевна рассказала о пользе беговела для физического развития ребенка, правильном подборе, индивидуальной регулировке под каждого воспитанника. Показала специальные подводящие упражнения: «Парковка», «И-го-го», «Завал», «Торможение». Рассказала, что подготовка к соревнованию началась с разработки положения, выбора возрастной группы воспитанников, объявления в родительском чате о проведении соревнования, осмотра трассы, формирования команды. Особое внимание было уделено безопасности детей: наличие шлема, наколенников и налокотников было обязательным условием. Всем этим детей обеспечили родители.

Затем слушателям была предложена видеозапись соревнования, которое обозначено как лично-командное первенство. Соревнование состояло из нескольких забегов, по 2-3 ребенка в каждом. Результаты фиксировались в протоколах, учитывалось время каждого спортсмена и место (результат) в забеге. Все результаты были перенесены в командную таблицу. Для подведения командных итогов суммировали места всех участников команды. По наименьшей сумме определили победителей. В личном зачете определили победителей по лучшему результату. Далее прошло торжественное награждение команд и детей, победивших в личном первенстве. Никто не остался без медалей! Все получили заряд бодрости и оптимизма.

Руководитель городского методического объединения инструкторов физической культуры дошкольных образовательных учреждений Негина Ольга Николаевна отметила интересный опыт коллег по проведению беговелогонок, предложила взять его на вооружение, подвела итоги работы методических площадок в 2020-2021 учебном году, наметила перспективы на следующий учебный год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *