Методическая площадка «Развитие музыкального творчества детей на основе синтеза искусств с использованием сочетания различных видов деятельности»

28 апреля 2021 года в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Рязани «Развитие музыкального творчества детей на основе синтеза искусств с использованием сочетания различных видов деятельности». Свой опыт работы представили педагоги МБДОУ «Детский сад № 125».

Музыкальный руководитель Ульянич Ольга Олеговна рассказала коллегам, как развить у детей музыкальное творчество на основе синтеза искусств, используя сочетание различных видов деятельности.

Музыкальный руководитель Буданова Марина Александровна и воспитатель Четвертакова Анастасия Владимировна представили интегрированное занятие «Космическое путешествие» с детьми подготовительной к школе группы. Занятие приурочено к юбилейной дате – 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Предварительная работа с детьми прошла на музыкальных занятиях, занятиях по изодеятельности, а также в процессе реализации проектов, подготовленных детьми старших и подготовительных к школе групп совместно с родителями.
На этом занятии детям была предоставлена возможность показать, как одно и то же явление общественной жизни отражается в разных видах искусства. Педагоги четко провели параллель между музыкой, живописью, литературой и акцентировали внимание детей на средствах музыкальной и художественной выразительности. Дети самостоятельно придумывали движения – к танцу, мелодию – к словам, импровизировали на музыкальных инструментах, отражая характер произведений. Необычным моментом стало двустороннее рисование на стекле «космических» картин. Через эмоциональное восприятие произведений искусства у воспитанников закрепились и обогатились знания о космосе.

Руководитель городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Фомичева Наталия Валентиновна дала высокую оценку проведенному мероприятию, отметила грамотное взаимодействие всех специалистов, подвела итоги работы методических площадок в 2020-2021 учебном году, наметила перспективы на следующий учебный год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *