Проект «Педабонемент»

14 декабря 2022 года в МБУ «ЦМиСО» в рамках реализации муниципального проекта «Педагогический абонемент» состоялся семинар «Учёт индивидуальных особенностей учащихся при построении образовательного процесса, выборе образовательных технологий и методик обучения».
О.В. Аронова, учитель географии и биологии ОГБОУ «ЦОДТ» рассказала коллегам о специфике работы Центра образования «Дистанционные технологии». Виктория Олеговна имеет большой опыт работы с детьми с ОВЗ. Педагог осветила нормативно-правовую базу, рассказала об особенностях адаптивных программ. Особое внимание она уделила вопросам организации учебного процесса с детьми с ЗПР в обычных классах. Педагог выделила основные особенности поведения данной категории учащихся, назвала затруднения, которые обычно возникают у них на уроках и предложила способы их устранения. Были рассмотрены методы взаимодействия с родителями учащихся, классными руководителями и учителями предметниками.
Вторая половина мероприятия носила интерактивный характер. Учителям было предложено поработать в микро-группах и разработать варианты заданий на уроке в классе для данной категории учащихся по темам: работа с географической картой, работа с таблицей и работа с текстом параграфа.

Присутствовавшие на семинаре педагоги, с сожалением отметили, что учащихся с подобными проблемами становится с каждым годом все больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *