Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

17 мая 2023 года на базе МБДОУ «Детский сад № 154» прошло сетевое взаимодействие педагогов дошкольных образовательных учреждений № 3, 158 и 135 по гражданско–патриотическому воспитанию «Российские самоцветы».
Гостей встретил творческий коллектив педагогов «Элегия» и детский ансамбль «Хлопотуха» с песней «Лебедушка».
На плодотворную работу настроила Подгурская Светлана Алексеевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 154».
Учитель-дефектолог Зотова Валентина Александровна провела аналогию между российскими традициями, традициями нашего детского сада и драгоценными самоцветами.
Крылова Людмила Викторовна познакомила с проектом «Горжусь, что родился в Рязани», который помогает привить детям любовь и уважение к родному городу, формировать чувство патриотизма и гражданственности.
Воспитатели Кузнецова Наталья Ивановна и Борисова Лилия Сергеевна выступили с презентацией проекта «Сергей Есенин - великий поэт земли Рязанской». Особенностью их проекта стало наличие большого количества видов продуктивной деятельности по теме. Это рисование портрета С. Есенина по описанию его внешности, аппликация на тему «Отговорила роща золотая», иллюстрации понравившегося произведения, нетрадиционный способ аппликации «Дай, Джим, на счастье лапу мне», лепка «Джим», коллективная работа «На родине С. Есенина», выполненная в разных техниках, изготовление книжек-малышек, рисование ладошками «Береза».

Опытом по работе с родителями поделилась воспитатель Бакулина Анна Михайловна. Родители являются партнерами, поддерживающими воспитателей в деле патриотического воспитания. Анна Михайловна поделилась опытом проведения совместной экскурсии выходного дня на родину С. Есенина, организации «Литературной гостиной», встречи детей с пожарным расчетом в рамках проекта «Профессии наших родителей».
Учителя-логопеды Колотвина Светлана Георгиевна и Шебаршова Анастасия Александровна провели внеочередное заседание клуба знатоков русского языка «Тайны слова», где познакомили с происхождением слов, с устаревшими словами, с фразеологическими оборотами. Подобные заседания Светлана Георгиевна проводит с воспитанниками один-два раза в месяц. Дети – как настоящие исследователи – ведут дневники, в которых делают заметки по каждому заседанию. Анастасия Александровна вместе с гостями изготовила украшение «Перстень» из бисера и рассказала, как в работе логопеда использует бусины для автоматизации звуков.
Инструктор по физической культуре Ермишина Мария Викторовна провела запоминающийся мастер-класс «Игры нашего двора» и пригласила участников сетевого взаимодействия поучаствовать в чемпионате по игре в резиночки. Гости с удовольствием поиграли в забытые дворовые игры и разучили новые малоизвестные.
Лоханова Ирина Николаевна, музыкальный руководитель, поделилась опытом сохранения и приумножения традиций нашего детского сада. Гостям показали фрагмент «Дня семьи» в подготовительной группе - развлечение «Конституция РФ».
Педагог-психолог Шишкина Галина Евгеньевна провела интересную рефлексию с гостями, рассказала поучительную притчу.
Гости оставили положительные, восторженные отзывы. Собралась настоящая «гора самоцветов». Все участники сетевого взаимодействия совместно приняли решение о дальнейшем сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *