Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

18 мая 2023 года в МБДОУ «Детский сад № 55» собрались представители детских садов № 20, 55 и 133 на методической встрече в рамках сетевого сообщества, посвященной «Международному дню музея».
Во вступительной части заместитель заведующего по ВМР Костикова Галина Юрьевна рассказала присутствующим о значении международного праздника, истории его возникновения и цели. Она выделила, что, несмотря на технический прогресс нашего века, музеи имеют большое значение в нашей жизни: они надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Галина Юрьевна сообщила коллегам о сотрудничестве ДОУ с ведущими музеями города Рязани, выделила тот факт, что принципы работы музея прочно вошли в современную педагогику, уточнила, что детский сад использует метод музейной педагогики в работе по профориентации.
В практической части встречи организацию воспитательно-образовательного процесса продемонстрировала воспитатель Митрошенкова Светлана Анатольевна. Она представила в рамках занятия «Консервный завод» полный процесс переработки фруктов от их поступления на завод до поставок потребителям.

Далее коллеги выступили с мастер-классами, в которых поделились практическими приемами работы с детьми по изучению профессий.
Так, воспитатель Тиняева Ольга Николаевна познакомила присутствующих с дидактической игрой «Кто такой рекламный агент?». Под её руководством команды детских садов прорекламировали детские интерактивные игрушки: интерактивную карту путешествий, лазерную перчатку и новейшую стоматологическую установку.
Воспитатель Петюшкина Ирина Владимировна познакомила участников встречи с профессией флорист (фитодизайнер). Команды составили букеты из полевых, садовых и экзотических цветов. Ирина Владимировна познакомила коллег с их названиями и уточнила, что некоторые цветы не могут быть использованы в букетах флористами из-за того, что они занесены в Красную книгу.
Воспитатель Карпова Анжела Руслановна познакомила педагогов с дидактической игрой «Следователь». При помощи зашифрованных карточек коллеги воссоздали картину места преступления.
А воспитатель Костина Ольга Валентиновна обратила внимание на такую профессию как сметчик. Сметчик – это, по сути, одновременно и инженер, и экономист, специалист, который отвечает за определение стоимости строительства. В игре «Сколько стоит дом построить?» коллеги, исходя из пожеланий заказчиков и при лимитированном бюджете, рассчитали возможные варианты проектов домов.
Встреча получилась эмоциональной, динамичной, продуктивной и информативной.
Опыт работы учреждения показал эффективность применения музейной педагогики в работе по профориентации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *