Сегодня были проведены секции учителей географии, истории и обществознания, физики, информатики; а также психологов и социальных педагогов.
Работу секции учителей географии в МБОУ «Школа № 33» открыла Платова О.В., методист МБУ «ЦМиСО», рассказав о текущей реализации методических проектов и перспективах работы городского методического объединения в новом учебном году.
Секция продолжилась выступлением Дагаргулии А.Ш., руководителя ГМО учителей географии, заместителя директора, учителя географии школа № 37. Она подвела итоги работы ГМО учителей географии за 2022/2023 учебный год, представила проекты, участниками которых в предстоящем учебном году смогут стать учителя-предметники.
Поликарпова О.М., учитель географии школы № 60/61, в своем выступлении сделала акцент на нормативные документы портала единого общего образования. Более подробно остановилась на федеральном учебном плане и федеральной рабочей программе. Заострила внимание на том, что рабочие программы разрабатываются с использованием конструктора рабочих программ на сайте единого содержания образования. Оксана Михайловна отметила, что современными принципами построения курса географии средней школы на углубленном уровне является повышение уровня самостоятельности обучающихся. Спикер продемонстрировала электронные ресурсы и учебные пособия по формированию функциональной грамотности. Акцентировала внимание на планируемые личностные результаты в части патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания.
Исачкина Е.И., учитель географии школы № 22, продемонстрировала возможности использования образовательной платформы «Сферум». Так, платформа «Сферум» позволяет проводить групповые видеоконференции, в ней есть чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, а также закрытые сообщества школ, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Елена Ивановна напомнила, что воспользоваться системой можно бесплатно, а вся информация, представленная в ней, является защищенной.
Надречная О.В., учитель географии школы № 6, рассказала про федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа», раскрыв цели, задачи, функции, основные сервисы данной цифровой образовательной платформы. Ольга Владимировна подробно рассмотрела работу учителя с подсистемой «Библиотека ЦОК», обратила внимание на портал информационно-методической поддержки пользователей ФГИС «Моя школа».
Поликарпова Е.А., учитель географии школы № 58, продемонстрировала возможности использования на уроках географии игровых методов обучения. Так, игровые методы обучения позволяют рационально дополнить традиционные формы образовательного процесса, повысить интерес учащихся, раскрыть их личностные качества. Екатерина Алексеевна рассказала о преимуществах применения игровых методов, а также рассмотрела некоторые из них.
Секция учителей истории и обществознания также прошла в МБОУ «Школа № 33».
О реализации муниципальных методических проектов в системе образования города Рязани рассказала Одегова Е.А., начальник отдела сопровождения образования МБУ «ЦМиСО».
Обзор актуальных электронных образовательных ресурсов провела Воронина Л.Г., учитель истории и обществознания лицея № 4, председатель городского методического объединения учителей истории и обществознания. Спикер проанализировала рекомендованные ресурсы Министерства просвещения РФ, а также представила свой взгляд на возможности использования современных нейронных сетей и, основанного на них искусственного интеллекта при подготовке и проведении современного урока истории и обществознания.
Кондратьева И.П., учитель истории и обществознания школы № 16, проанализировала особенности внедрения ФГОС-2021 СОО по истории в 10 классе: какие трудности, особенности и подводные течения могут поджидать учителя при работе в рамках актуального федерального стандарта. Ирина Петровна представила собственное видение федеральной образовательной программы по истории.
Кудинова О.Н., учитель истории и обществознания школы № 73, рассказала о системе работы по обществознанию в 6–9 классах по ФГОС-2021. Оксана Николаевна представила авторскую точку зрения на некоторые сложности и актуальные нюансы при переходе на новую ФОП по обществознанию в 6–7 классах и в 10 классе.
Карпова И.В., учитель истории и обществознания школы № 55, поделилась своим опытом профориентационной работы со старшеклассниками, представив систему организации и проведения мероприятий в рамках уроков и во внеурочной деятельности.
Главный библиограф методико-библиографического отдела детской областной библиотеки Иванова-Пальмова Т.О. провела обзор библиотечных ресурсов, которые могут быть использованы современным учителем истории и обществознания при организации работы с обучающимися, а также познакомила с системой работы библиотеки со школьниками в рамках внеурочных занятий. Татьяна Олеговна провела обзор памятных дат 2023 года, что очень актуально для педагогов, организующих поисковую и исследовательскую работу с детьми.
Сотрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Сарычев Ю.В. и Чумичева Е.В. представили проекты для школьников и учителей. Юрий Васильевич рассказал об экспозиции и проектах музейного центра имени А.И. Солженицына. Елена Владимировна представила просветительский проект «Девять имен», посвященный историческим личностям Рязанского края, и областной конкурс эпистолярного жанра «Напиши мне письмо».
В МБОУ «Школа № 73» состоялась работа секций учителей физики и информатики.
С приветственным словом к аудитории обратилась директор школы Боронтова И.А.
Работу обеих секций открыла Котыхова Е.В., методист МБУ «ЦМиСО», которая рассказала о реализации методических проектов и перспективах работы городских методических объединений в новом учебном году.
Лукиенко Н.Н., ведущий методист отдела развития издательских проектов для общего образования МФТИ «ФИЗТЕХ-УЧЕБНИК» выступила перед коллегами в онлайн-формате. Спикер рассмотрела вопросы реализации ФГОС и федеральных образовательных программ по физике для классов углубленного изучения физики, в рамках стратегического проекта Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет) «Инженерные кадры технологического прорыва». Надежда Николаевна представила информацию о создании новых учебно-методических комплексов по углубленным программам общего образования математического и естественно-научного направления; повышении профессиональных компетенций педагогов, реализующих углубленные программы по математике, информатике и физике; об осуществлении повышения квалификации педагогов, профессиональную переподготовку через реализацию дополнительных образовательных программ.
Еремеева К.В., руководитель ГМО учителей физики, учитель физики школы № 39, в своем выступлении проанализировала работу ГМО учителей физики за 2022/2023 учебный год, обратила внимание на успешную работу консалтингового центра. Также Кристина Вадимовна обозначила перспективы работы на новый учебный год.
Миничева Е.А., заместитель директора по учебной работе школы № 39, поделилась опытом преподавания физики на углубленном уровне в среднем звене. Рассказала об особенностях внеурочной деятельности и подготовке к олимпиадам.
Панченко О.Е., учитель математики школы № 62, представила возможности платформы «Сферум», рассказала о месте данной платформы в ЦОС и роли в образовательном процессе. Спикер также продемонстрировала некоторые приемы работы учителя на этой платформе.
Четверикова О.Н., учитель математики школы № 3, рассказала об эффективном использовании платформы «ЯКласс» и возможностях ее использования в урочной и внеурочной деятельности для обучения и воспитания учащихся в рамках преподавания естественно-научных дисциплин, в частности физики. Также были рассмотрены приемы и методы использования платформы «ЯКласс» для подготовки учащихся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ и развития функциональной грамотности.
Антипова О.В., руководитель ГМО учителей информатики, заместитель директора по учебной работе школы № 60/61, начала свое выступление с особенностей преподавания предмета «информатика» в 2023/2024 учебном году. Спикер рассказала об основных тенденциях развития единого образовательного пространства Российской Федерации в условиях системных обновлений; о месте учебного предмета в учебном плане на уровне ООО и СОО; о нюансах формирования рабочей программы по учебному предмету; методической поддержке предмета; воспитательном потенциале урока информатики. Далее Ольга Вячеславовна провела анализ главных мероприятий ГМО учителей информатики 2022/2023 учебного года и представила перспективный план работы на 2023/2024 учебный год.
Толстова И.В., начальник информационно-аналитического отдела МБУ «ЦМиСО», учитель информатики школы № 75; Спиркин С.В., учитель информатики, и Володина А.Б., учитель начальных классов школы № 75, представили мастер-класс «Организация школьного ТВ: из опыта работы школы», на котором рассказали о нюансах технической составляющей работы, звуке и звукозаписи, установке света, монтаже, программном обеспечении. После теоретического блока последовали съемки рекламного ролика в онлайн-режиме с участием педагогов с последующими коррекцией и монтажом видео.
Миронова А.Ю., учитель информатики школы № 73, в своем выступлении затронула темы технологии детской мультипликации как особого вида современной креативной IT-индустрии, который имеет большие перспективы развития в образовании; мультстудии в части ее оборудования и программного обеспечения; опыта работы в создании мультстудии в школе, анализа возможных трудностей и способах их преодоления; фестивалей и конкурсов для школьников, где можно представить результаты своей работы. В конце выступления спикер продемонстрировала мультфильм «Планета Школа», созданный в этом учебном году и посвященный Году педагога и наставника в РФ.
Шишов С.И., заместитель директора муниципального культурного центра города Рязани, представил Межведомственный проект «Дети и молодежь – амбассадоры культуры Рязанской области. Школа креативных индустрий» и пригласил к сотрудничеству ОУ, учителей-предметников, творческих детей для популяризации краеведческих, исторических, производственных элементов Рязанской области с помощью современного высокотехнологического оборудования.
В конце работы секций участники проекта «Молодежная инициатива» организовали и провели игру «БНП, или Большая научная перемена» и продемонстрировали видеоролики от учащихся школ № 35, 40, 43, приуроченные к Году педагога и наставника.
В МБОУ «Школа № 16» психологи и социальные педагоги участвовали в секции «Создание психологически безопасной образовательной среды как приоритетная задача социально-психологической службы».
Пленарное заседание на тему «Системно-комплексный подход в обеспечении психологической безопасности в образовательных учреждениях провела Вознесенская И.Н., директор ЦППМСП.
Продолжила работу площадки секция «Роль специалиста социально-психологической службы в укреплении психологической безопасности в детском саду и школе: в поисках золотой середины».
В разделе для специалистов детских садов выступили работники ЦППМСП. Кесслер Е.В., педагог-психолог, рассказала о детском саде без насилия. Малая М.А., социальный педагог отметила важность доверительного общения в дошкольной группе. О детском саде для каждого рассказала Боронникова Л.А., педагог-психолог.
Перед специалистами школ и УДО ВЫСТУПИЛИ Клопкова Ю.В., Спиркина И.Б., Туркина Д.С., Кузнецова С.В. педагоги-психологи ЦППМСП, на темы «Школа без насилия», «Доверительное общение в классе», «Школа для каждого».
Подведя итоги работы секции Вознесенская И.Н., директор, Ухалова Н.Г., заместитель директора ЦППМСП, наметили планы развития профессиональной компетентности специалистов первичного звена службы в 2023/2024 учебном году.
