Августовский педагогический форум. День первый.

Старт Форума

С 23 по 29 августа в Рязани будут действовать площадки августовского педагогического форума «Повышение качества образовательных результатов: векторы развития».


23 августа. День первый.

В МБОУ «Школа № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О. Миронова» собрались первые участники Форума – учителя математики.

Секцию I – «ФГОС 2021. Пути достижения планируемых образовательных результатов предметной области «Математика и информатика» – открыла Котыхова Е.В., старший методист МБУ «ЦМиСО», рассказав об итогах реализации муниципальных проектов в 2021/2022 учебном году.

Основные тенденции и перспективы развития школьного математического образования определила в своем докладе Кузнецова Е.А., учитель математики МБОУ «Многопрофильная школа № 17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова», руководитель ГМО учителей математики.

Анализ результатов ОГЭ по математике провела Буйнажева Т.Н., учитель математики МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования», председатель ТППК по математике; анализ результатов ЕГЭ по математике –

Чихачева О.А., заведующий кафедрой ТиМЭМО ОГБОУ ДПО РИРО, канд. физ.-мат. наук, председатель РПК по математике.

О развитии финансовой грамотности через читательскую грамотность рассказала Калакина И.А, учитель математики МБОУ «Лицей № 52».

Воспитательные возможности на уроках математики стали темой выступления Беляковой Л.А., учителя математики МБОУ «Школа № 13».

Работа секции завершилась мастер-классом команды школы № 60/61. Антипова О.В., руководитель школьного Кванториума, представила работу лаборатории электроники. Рассказала об образовательных наборах для изучения электроники и схемотехники. Пояснила некоторые моменты формирования функциональной грамотности у обучающихся с использованием  оборудования школьного Кванториума. Участники секции обсудили исследование  ICILS – первого международного сравнительного исследования компьютерной и информационной грамотности; проектные работы обучающихся; формирование креативного и критического мышления на занятиях по 3D-моделированию.

Подробнее на мастер-классе учителя познакомились с принципами работы построения 3D-моделей в программе tinkercad и узнали о том, как формировать функциональную грамотность на уроках математики с помощью 3D-моделирования.

Секция II – «ФГОС 2021. Пути достижения планируемых образовательных результатов предметной области «Математика и информатика» – собрала учителей информатики. Они обсудили итоги реализации муниципальных проектов в 2021/2022 учебном году, которые в своем выступлении представила Котыхова Е.В., старший методист МБУ «ЦМиСО».

О ФГОС третьего поколения применимо к урокам информатики рассказала Антипова О.В., заместитель директора МБОУ «Школа № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О. Миронова», руководитель ГМО учителей информатики.

Практическое применение задач по функциональной грамотности на уроках информатики стало темой Смирновой А.С., учителя информатики МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования».

О воспитательном потенциале уроков информатики рассказала Любакова М.В., учитель информатики МБОУ «Школа № 34».

Анализ результатов ОГЭ по информатике провела Гаврилова А.Ю., учитель информатики МБОУ «Школа № 68», председатель ТППК по информатике.

Практическая часть секции была представлена мастер-классом команды школы № 60/61. Учителя узнали о  том, как формировать функциональную грамотность на уроках информатики с помощью 3D-моделирования, создали свою 3D-модель кружки и увидели, как происходит печать моделей на 3D-принтере.

Целью мастер-класса было показать взаимосвязь школьных предметов (биологии,  физики,  математики и информатики) с практическим применением робототехники. В ходе практической работы учителя ознакомились с нейролабораторией, взаимодействующей с Lego-конструктором lego ev3.  Нейролаборатория – это набор датчиков для считывания показателей человека (пульса, сокращения мышц, мозговой деятельности) и преобразования в числовые величины. Полученные данные использовались для программирования и управления роботом. Также экспериментально удалось проверить силу сокращения мышц и ускорения робота.

Педагоги – участники первого дня Форума активно включились в работу. Все теоретические  и практические темы, идеи мастер-классов обязательно найдут применение в организации деятельности в новом учебном году.

Старт Форуму дан. Набирая обороты, он продлится до 29 августа. Следите за новостями здесь и в группе МБУ «ЦМиСО» ВКонтакте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *