АВГУСТОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2019. День первый.

26 августа 2019 года в Рязани начал свою работу традиционный августовский педагогический форум. Его открыла интерактивная сессия для руководителей муниципальных образовательных учреждений. Отдавая дань значимости Года театра, мероприятие состоялось в прекрасном здании Рязанского государственного областного театра кукол. Традиционный педагогический август – это общий настрой на успех, признание результатов каждого в числе общих достижений, это формирование корпоративного единства, основанного на коллективном понимании ценностей и смыслов сегодняшнего образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Алексей  Зимин. Он поздравил педагогов с началом нового учебного года и выразил слова благодарности всем тем, кто отдает себя этой непростой работе, воспитывает будущее нашего государства.

И.о. главы администрации города Рязани Елена Сорокина, приветствуя участников форума, отметила, что президент Владимир Путин поставил перед образовательным сообществом задачу к 2024 году вывести Россию в лидеры по качеству общего образования во всем мире. Для реализации целей и задач национального проекта «Образование» утверждено 10 федеральных проектов. Образовательные организации уже стали участниками проекта «Демография». «Для решения основных задач акцент мы делаем на проектное управление, которое позволяет сконцентрировать наши усилия в первую очередь на приоритетных актуальных направлениях», – сказала Елена Сорокина. Активные учреждения и их руководители были награждены Почетными грамотами администрации города Рязани.

Далее руководители посетили презентационную зону муниципальных управленческих и образовательных проектов по реализации целей и задач национального проекта «Образование».

В «Зоне проектирования» руководители познакомились с основными идеями проведения конкурса-проекта «Современное образовательное пространство» и с партнером конкурса – Раей Ивановской, директором Студии дизайна образовательных пространств» (г. Москва).

«Зона IT» и ее модераторы – учителя информатики - позволили своими руками попробовать составить алгоритм для работы робота, увидеть первую региональную образовательную игру «Косопуз», услышать о важности технологии геймификации в образовании, сделать заметки в директорский блокнот по участию в муниципальном конкурсе «Лучший электронный образовательный ресурс».

В «Игровой зоне» руководителей ожидал целый калейдоскоп идей для ознакомления дошкольников с профессиями. Активными проводниками в мир авторского проекта стали сотрудники детского сада № 106.

Модераторы «Управленческой зоны» знакомили с управленческими и кадровыми проектами, а еще апробировали экспресс-исследование управленческих и информационных компетенций руководителей ОУ.

В процессе форсайт-сессии спикеры делились практическим опытом по развитию сетевого взаимодействия в учреждении, знакомили с проектом «Наставники», призванном закрепить начинающих специалистов в ситуации дефицита «молодых» кадров, рассказывали о работе межмуниципальной методической службы (клуб «Лидер», г. Сасово) и индивидуализации образования детей в детском саду.

Далее работа продолжилась на пленарном заседании.

Заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина отметила основные проблемы и приоритеты развития образования, сформулировала его перспективы и важные точки для принятия управленческих решений.

Ведущий заседания – начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Алексей  Зимин – проанализировал результаты проведения ОГЭ и ЕГЭ в городе, озвучил основные задачи развития муниципального образования на 2019/2020 учебный год, привлек особое внимание руководителей к реализации муниципальных проектов.

Также на пленарном заседании прошла церемония награждения грамотами управления образования руководителей детских садов, школ и учреждений дополнительного образования за активную работу и высокие достижения.

Незабываемым подарком для всех присутствующих стал премьерный спектакль театра кукол.

Ждем заместителей руководителей и педагогов города 27 августа 2019 г. на интерактивной сессии и предметных секциях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *