Воспитатель года России

В этом году география главных всероссийских педагогических конкурсов совершенно южная: «Учитель года» состоялся в Ростове-на-Дону, а заключительный этап XII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» проходит с 4 по 8 октября в городе Сочи.
Рязанский регион на конкурсе представила Анастасия Юрьевна Зеленкова, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 36».

Она приняла участие в состязаниях первого тура «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Испытание «Моя педагогическая находка» предполагало демонстрацию конкурсантом наиболее значимого в его деятельности способа, метода или приема обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста. «Педагогическое мероприятие с детьми» прошло на площадках детских садов Сочи. В этом году была придумана новая электронная жеребьевка. Для того чтобы узнать, какой билет вытянет конкурсант, нужно было подойти к экрану и нажать на жемчужину. После этого определялось случайное число, и конкурсант получал номер по порядку, возрастную группу, лексическую тему и номер детского сада, в котором он будет проводить свое занятие. Всего тем занятий предлагалось семь: «Чёрное море моё…», «Мы разные, но мы вместе», «Удивительное – рядом!», «Мы – ученые», «Все профессии важны, все профессии – нужны!», «Мой город. Моя страна», «Хлеб – всему голова».
Сейчас продолжаются испытания второго тура – «Мастерская педагога» и «Ток-шоу»; по их итогам сегодня будет объявлен победитель.
В рамках конкурса «Воспитатель года России – 2021» в Сочи была проведена научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала дошкольного образования Российской Федерации», к работе которой присоединились все участники конкурса.

На наш вопрос, как проходит конкурс в Сочи, Анастасия Юрьевна написала: «Участие в конкурсах подобного масштаба – это всегда серьезное испытание для любого педагога. Но еще и прекрасная атмосфера профессионального сотворчества, ощущение дружеского плеча коллег, рядом с которыми не чувствуешь никакой конкуренции – только поддержку и радость».

Источник фотоматериалов – личный архив А.Ю. Зеленковой и страница конкурса Вконтакте: https://vk.com/vospitatelgoda

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *