Олимпиада по технологии в новом формате

Уже в ближайшие годы олимпиада по технологии будет широко проводиться не только по традиционным направлениям «Техника, технология и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технология», но и по новым профилям «Информационная безопасность» и «Робототехника». Регионы стараются внедрять новые направления, наращивая технические возможности и кадровый потенциал.

8 октября 2021 года в ОГАУ ДО «Центр цифрового образования детей «IT-CUBE» г. Рязани состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии в новом формате.

Впервые школьники города смогли поучаствовать в пилотных направлениях данной олимпиады: робототехника и 3D-моделирование. 25 одаренных школьников 5-11 классов города Рязани стали настоящими первопроходцами олимпиады!

В направлении «3D-моделирование» работа велась в программных средах Tinkercad и Blender (по собственному выбору учеников).

Ученики 5-8 классов разрабатывали эскиз брелока для ключей с логотипом, создавали 3D-модель изделия в системе автоматизированного проектирования, готовили проект для печати прототипа на 3D-принтере и выполняли чертеж своего изделия.

Старшеклассники по предложенному алгоритму разрабатывали модель шестеренки.

Участникам направления «Робототехника» были предложены робототехнические конструкторы с набором сенсоров и ноутбуки с программным обеспечением для программирования роботов.

Школьники 5-6 классов собирали устройство и писали программу для электронного помощника, который может определить наличие препятствия перед человеком. 7-8 классы собирали кодовый замок, определяющий личность и обеспечивающий доступ в помещение по введенному коду. Старшеклассники собирали устройство и писали программу для умного трехклавишного выключателя с лампой освещения.

Проведение олимпиады в новом формате дает каждому ее участнику возможность на порядок поднять свою планку цифровых знаний, пробудить интерес к востребованным инженерным технологиям, помочь определить вектор развития.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *