Лаборатория учителей географии

24 апреля в ЦМиСО участники лаборатории учителей географии организовали «Ярмарку идей» — мероприятие по представлению результатов работы лаборатории по теме «Реализация концепции духовно-нравственного воспитания при изучении географии России через произведения искусства».

В ходе работы ярмарки педагоги представили свои методические наработки по использованию на уроках географии разнообразных произведений искусства не только в качестве иллюстраций, но и для формирования у учащихся предметных и метапредметных УУД.

Денисова И.А., учитель географии МБОУ «Школа № 16», познакомила педагогов с возможностями использования материалов телепроекта о географии и путешествиях, созданных Рязанским областным отделением Русского географического общества совместно с киностудией «Инноко».

Исачкина Е.И., учитель географии МБОУ «Школа № 22», традиционно обратила свое внимание на материалы периодической печати и их применение на уроках географии в 8 и 9 классах.

Мещерекова О.А., учитель географии МБОУ «Школа № 22», разработала целый комплекс уроков по географии России к учебнику 8 класса линии А. И. Алексеев, Полярная звезда.

Москалева Е.В., учитель географии МБОУ «Школа № 44», обратила свое внимание на возможность включения в образовательный процесс по географии в 8-9 классах классических произведений советской мультипликации, таких как «Серебряное копытце», «Архангельские новеллы», «Огневушка-поскакушка» и фильма «Дерсу Узала».

Ефимкина С.Н., учитель географии МБОУ «Школа № 37», провела с присутствовавшими викторину по Крыму с опорой на произведения искусства и архитектуры данного региона.

Дагаргулия А.Ш., учитель географии МБОУ «Школа № 37», обратилась в своей работе к произведениям литературы и искусства коренных народов нашей страны.

Весь представленный на мероприятии материал был очень интересным и полезным в практической работе учителя географии. Материалы «Ярмарки идей» войдут в очередной сборник материалов лаборатории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *