Мастер-класс «Творческие формы обучения на уроках географии как способ повышения мотивации»

17 апреля 2019 года в МБОУ «Школа № 75» состоялся  Мастер-класс «Творческие формы обучения на уроках географии как способ повышения мотивации».

Мастер-класс блестяще организовала учитель географии МБОУ «Школа № 75» Назаренко И.В.

Ирина Вячеславовна познакомила коллег с теми приемами и методами, которые позволяют ей сделать географию любимым предметом учеников школы. В первую очередь это Лэпбук (lapbook) –  метод, представляющий собой одну из разновидностей метода проекта. Назаренко И.В. рассказала учителям географии об основных особенностях данного метода, о его пользе и возможностях применения данного метода на уроках и во внеурочной деятельности. Педагог обратила внимание на необходимость составления четкого плана работы над лэпбуком для учащихся, обозначила наиболее эффективный возраст использования данного метода в  преподавании географии  — 5-6 класс.

Учителя с большим интересом ознакомились с представленными в кабинете географии лэпбуками по разным темам.

Ирина Вячеславовна обратила внимание коллег и на возможности QR-кодов не только на уроках, но и для организации информационного пространства в кабинете географии. Учителя рассмотрели возможности сайтов — генераторов QR-кодов.

Особое внимание педагогов города привлек интерактивный стол, которым оборудован кабинет географии, и возможности его применения на уроке и во внеурочной деятельности. Данный прибор, по словам Ирины Вячеславовны, является незаменимым при организации проверки географической номенклатуры и организации групповых форм работы. Особенно на уроках-играх или уроках-квестах.

Учителя географии с удовольствием попробовали свои силы в выполнении заданий, составленных Ириной Вячеславовной  при помощи возможностей  сайта LearningApps.org.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *