Методическая лаборатория «Ребенок в мире профессий»

29 января 2020 года творческий коллектив МБДОУ «Детский сад № 106» в рамках сетевого взаимодействия и трансляции опыта по ознакомлению дошкольников с профессиями создал для педагогов детских садов №№ 33 и 109 настоящую методическую лабораторию – «Ребенок в мире профессий».

Мероприятие началось с выступления заведующего ДОУ Дроновой Татьяны Вячеславовны, которая провела виртуальную экскурсию по детскому саду и рассказала о развитии учреждения.
О мероприятиях, которые реализуются в детском саду № 106 в рамках инновационного проекта «Все профессии важны, все профессии нужны», рассказала заместитель заведующего по ВМР Григорян Ани Вагановна.
Далее вниманию гостей было предложено развлечение в подготовительной к школе группе № 9 на тему «Необычное происшествие», которое провели воспитатели Колыхалова Светлана Викторовна, Баландина Юлия Михайловна, Хаюзкина Мария Юрьевна, Крючкова Светлана Сергеевна и музыкальный руководитель Тиминскене Людмила Алексеевна.

Детям было предложено превратиться в детективов и раскрыть преступление, которое совершила Баба-яга, – похищение книги. В поисках книги дети познакомились с различными профессиями. Сначала они попали к лаборанту в лабораторию, где с помощью экспериментов обнаружили таинственные следы; нашли ключ, который открыл волшебный сундук с лоскутком ткани. Дети догадались обратиться к швее и с помощью видеосвязи узнали, чем она занимается и что можно сделать из ткани. Швея подсказала юным исследователям, что из этой ткани можно сшить платок.

Следующей подсказкой оказался лапоть, который дети нашли в сундуке. Обратившись к сапожнику, они поподробней узнали о его работе и увидели необычные инструменты.

Сапожник дал детям второй лапоть, в котором они обнаружили подсказку: изображение друзей злодейки. Дети сопоставили все факты и пришли к выводу, что это Баба-Яга.
Баба-Яга подготовила для детей вопросы, ответив на  которые, дети смогли получить долгожданную книгу. Развлечение прошло ярко и интересно.

О значении сюжетно-ролевых игр в ознакомлении детей дошкольного возраста с профессиями рассказала воспитатель Викторова Кристина Анатольевна, которая подготовила видеотрансляцию лучших игр по итогам конкурса в детском саду.
При подведении итогов работы лаборатории все гости отметили высокий профессионализм педагогов, целый комплекс эффективных образовательных практик и прекрасную организацию мероприятия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *