Методическая площадка для участников муниципального проекта «Наставник» Железнодорожного района (детские сады № 30, 80, 143) «Возможности использования элементов песочных технологий воспитателями ДОУ»

28 января 2020 года на базе МБДОУ «Детский сад № 10» в рамках муниципального проекта «Наставник» была проведена методическая площадка для педагогов ДОУ № 30, 80, 143 «Возможности использования элементов песочных технологий воспитателями ДОУ».
С приветственным словом обратилась к гостям Екатерина Ардальоновна Прошлякова – руководитель ДОУ. Заместитель заведующего по ВМР Грачева Анна Сергеевна рассказала об уже реализованном опыте наставничества в формате сетевого взаимодействия с детским садом «Красная шапочка» (Рязанская область, г. Кораблино). Были освещены вопросы организации сетевого взаимодействия, а также особенности скоростного наставничества для обучения новым методикам и технологиям.
Пустынкина Эльвира Юрьевна – педагог-психолог и наставник проектной группы от МБДОУ «Детский сад № 10» и Кораблинского детского сада – представила гостям площадки презентацию «Песочные технологии в ДОУ», познакомила педагогов с различными видами песка, их отличительными свойствами и значением для работы с детьми дошкольного возраста.

Мастер-класс по использованию элементов песочных технологий на  занятиях с дошкольниками открыла воспитатель Культинова Инна Николаевна. Она рассказала, как создать игровую ситуацию во вводной части занятия, поставить проблемную задачу перед воспитанниками и преобразить традиционные загадки, используя различные методы работы с песком и его заменителями.

Затем воспитатель Козлова Любовь Николаевна показала, какие приемы помогут включить в занятие кинетический песок – от пальчиковой гимнастики до нетрадиционной лепки, – способствуя развитию мелкой моторики, памяти, внимания, логики и творческих способностей.

Все педагоги активно участвовали в мастер-классе: находили руками и выдували спрятанные в манной крупе фигурки, картинки, оставляли отпечатки на кинетическом песке и создавали тематические картины; передавали образы, используя кварцевый песок.

В дополнение Пустынкина Э.Ю. продемонстрировала возможности светового стола и показала педагогам различные приемы рисования песком.
Гости площадки поблагодарили педагогов МБДОУ «Детский сад № 10» за организованное мероприятие, интересный опыт и творческий формат мероприятия. А также отметили, что использование песочных технологий на занятиях с детьми дошкольного возраста действительно доступно не только специалистам ДОУ, но и воспитателям, не требует особенных усилий и затрат, способно добавить дополнительный игровой элемент и решает различные образовательные задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *