Методическая площадка для воспитателей «Современные образовательные технологии в ДОУ в рамках сетевого взаимодействия как фактор повышения качества обучения и воспитания детей»

29 января 2020 года в МБДОУ «Детский сад № 161» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных организаций»  состоялась методическая площадка на тему «Современные образовательные технологии в ДОУ в рамках сетевого взаимодействия как фактор повышения качества обучения и воспитания детей».
Своим опытом работы поделились педагоги МБДОУ «Детский сад № 161».
Заведующий детским садом Пименова Светлана Владимировна познакомила гостей с работой учреждения.
Косырева Светлана Анатольевна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, представила систему работы детского сада по внедрению и использованию педагогами современных образовательных технологий.
Вниманию гостей были представлены занятия с использованием дидактического пособия «лэпбук» разной тематической направленности.

Воспитателем Денисовой Ольгой Васильевной было продемонстрировано индивидуальное занятие с ребёнком подготовительной группы по теме «Зоопарк».

Воспитатель Салихилаева Ирина Алексеевна показала занятие с детьми второй младшей группы «Путешествие по стране математики».

Инструктор по физической культуре Сауткина Наталья Иосифовна познакомила гостей с возможностью использования лэпбука на занятиях физкультурно-оздоровительного характера, показав познавательно-физкультурное занятие «Мы здоровье сбережём».

В заключение воспитатель Рассказова Юлия Владимировна продемонстрировала гостям мастер-класс «Использование лэпбука в работе с детьми младшего дошкольного возраста». Педагоги были вовлечены в практическую деятельность по наполнению «Книги сказок».

На занятиях ярко просматривалась интеграция содержания разных образовательных областей, были использованы эффективные методические приемы: игровые, развивающие, смоделированные педагогами проблемные ситуации, использовались игровые мотивации, индивидуально-дифференцированный подход, видео-слайды, музыкальное сопровождение (музыкальный руководитель Сорвилова Алина Равильевна), положительная эмоциональная оценка деятельности детей. Были применены здоровьесберегающие технологии (физические упражнения, пальчиковая гимнастика, зрительная гимнастика).
Присутствующие на мероприятии педагоги высказали слова благодарности педагогам МБДОУ «Детский сад № 161» за организацию площадки и представленный опыт работы, за творческий подход в разработке занятий, разнообразие методических приёмов, знакомство с инновационными формами работы с детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *