Методическая площадка «До свидания, ясли! – Здравствуй, детский сад!»

24 ноября 2021 г. в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции ZOOM в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» прошла методическая площадка для музыкальных руководителей «До свидания, ясли! – Здравствуй, детский сад!» – презентация опыта работы по адаптации детей раннего возраста к детскому саду через музыкальную деятельность».
Опыт своей работы представили педагоги МБДОУ «Детский сад № 153».
Музыкальный руководитель Кузаева Ирина Петровна рассказала, как музыкальная деятельность помогает в адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения. Она отметила важность благополучного психоэмоционального состояния детей в этот сложный период и неоценимым помощником считает музыку. Сила музыки, по ее мнению, заключается в том, что она способна без слов передать смену настроения, переживаний. Музыка – источник детской радости, она способна быстро установить контакт между педагогом и ребенком. Развивая слуховое внимание, чувство ритма, пространственных представлений, координацию движений с помощью музыкальных игр, упражнений, детских песенок, педагоги устанавливают эмоциональный контакт с ребенком, а значит, способствуют адаптации детей к детскому саду.

Слушателям была продемонстрирована видеозапись развлечения «До свидания, ясли! – Здравствуй, детский сад!», где музыкальный руководитель и воспитатели – Теляева Ольга Анатольевна и Уварова Оксана Дильгамовна – продемонстрировали итоговый праздник для детей на пороге перехода их из ясельной группы в группу детей младшего дошкольного возраста.
Дети с удовольствием пели песни, выполняли различные музыкально-ритмические движения, читали стихи, играли на ложках и погремушках, собирали под музыкальное сопровождение игрушки. Завершился праздник вручением детям подарков – разноцветных шаров.
Слушатели отметили актуальность проблемы и поблагодарили коллег за представленный опыт по музыкальному воспитанию детей раннего возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *