Семинар «Использование малоподвижных, подвижных нейроигр и упражнений нейрогимнастики на занятиях по физической культуре»

23 ноября 2021 г. в МБУ «ЦМиСО» в формате видеоконференции ZOOM в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» состоялся семинар для инструкторов по физической культуре «Использование малоподвижных, подвижных нейроигр и упражнений нейрогимнастики на занятиях по физической культуре», который провела Дерябина Галина Евгеньевна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад № 38».

Галина Евгеньевна познакомила участников семинара с подвижными нейроиграми и упражнениями нейрогимнастики, доказала актуальность данных игр и упражнений у детей с проблемами в развитии и с нормой в развитии, их значение для гармоничного развития личности.
Педагог предложила использовать следующее оборудование для организации нейроигр: разные виды мячей, балансиры, балансировочные дорожки, доска Бильгоу, нейроскакалки, моталочки, ходунки и др.
Были продемонстрированы видеофрагменты нейрогимнастики, кинезиологических упражнений, прохождение детьми полосы препятствий.
Галина Евгеньевна доказала, что под влиянием кинезиологических и нейротренировок в организме происходят положительные структурные изменения: сила, равновесие, подвижность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне. Упражнения постепенно усложняются, и увеличивается объём выполняемых заданий.
Регулярное включение упражнений нейрогимнастики в занятия по физкультуре, в различные формы работы, в перерывах между занятиями, в комплексы утренней оздоровительной гимнастики способствуют улучшению памяти, концентрации внимания и усвоению новых знаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *