Методическая площадка «Использование инновационных музыкально-педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

25 ноября 2020 г. в МБУ «ЦМиСО» в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для музыкальных руководителей «Использование инновационных музыкально-педагогических технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Рузанова Ирина Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 123», рассказала о применении в своей деятельности  инновационной музыкально-педагогической технологии «Хор рук» музыковеда, педагога и исследователя Татьяны Анатольевны Боровик. Технология используется для развития творческих способностей обучающихся.

Продолжилась работа площадки демонстрацией видеозаписи музыкального занятия с детьми старшей группы «Путешествие в страну Музыки». Дети и педагог с помощью волшебной нотки побывали в разных городах этой необыкновенной страны – городе Музыкальном, городе Танцев, Песни и даже в городе Оркестре.

В  Музыкальном городе узнали, что люди, которые пишут музыку, называются композиторами. Что оркестром руководит дирижер. Далее дети разделились на «листочки» и «ветерки», а дирижерами стали воспитатель и музыкальный руководитель. Эта форма работы интересна тем, что подводит детей к пониманию двухголосия в целом, и в частности к пониманию двигательного двухголосия. Здесь все участники делятся на «хор из двух голосов» и двух ведущих – «дирижеров».

В городе Танцев дети увлеклись игрой «Верные друзья», а в городе Песни исполнили песню «Что такое осень?» В городе Оркестре поиграли на русских народных инструментах.

В каждом городе дети получали буквы-подсказки, из которых составили слово – «орган». Ирина Анатольевна дала детям возможность увидеть на экране и  послушать настоящий орган.

Слушатели площадки поблагодарили Ирину Анатольевну за предоставленную возможность знакомства с технологией «Хор рук», пожелали дальнейших профессиональных успехов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *