Методическая площадка «Использование детских оркестров на утренниках в течение года на примере музыкального досуга «Двенадцать музыкальных месяцев»

27 января 2021 г. в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Рязани. Свой опыт работы представила музыкальный руководитель  МАДОУ «Детский сад № 131» Никитина Анна Алексеевна.

Анна Алексеевна рассказала об использовании детских оркестров в работе с детьми с ОВЗ для решения коррекционных задач.

Затем педагогам была продемонстрирована видеозапись тематического досуга с детьми подготовительной к школе группы коррекционной направленности «Двенадцать музыкальных месяцев».

В ходе музыкального досуга с помощью  музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года» дети попали в сказку «12 музыкальных месяцев», где продемонстрировали свое умения играть на различных детских музыкальных инструментах, показав несколько оркестровых зарисовок, связанных с различными временами года. Это были «Оркестр льдинок» в исполнении треугольников, «Кухонный оркестр для мам» с использованием кухонной посуды и шумелок, изготовленных совместно с родителями, «Оркестр металлофонов «Летний компот», а также оркестр колокольчиков «Музыка дождя».

Целью досуга являлось создание положительной атмосферы для реализации творческого потенциала детей. Также решались задачи по вызову эмоционального отклика  детей на классическую музыку, закреплению навыков совместной игры и чувства ансамбля, развитие музыкального слуха и представлений о музыкальных инструментах в дидактических играх.

Итог методической площадки подвела Фомичева Наталия Валентиновна, руководитель городского методического объединения музыкальных руководителей. Она высоко оценила деятельность Анны Алексеевны, пожелала ей дальнейших успехов в организации обучения игре детей на музыкальных инструментах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *